Репост - крок до змін! Розкажіть друзям про журнал
Головна/Статті

Как 21-летняя визажистка за 2 млн гривен собралась одесские деревья подрезать...

Корупціонер в Україні всеукраїнський журнал
44880

В поле зрения аналитиков общественной организации “Офис Регионального Развития”попала закупка услуг по «подрезание деревьев и живых изгородей», объявленная Департаментом городского хозяйства Одесского горсовета. Ожидаемая стоимость закупки составляет два миллиона гривен. И пока победитель ожидает решения, мы решили с ней поближе познакомиться.

Для начала, несколько слов о закупке. Запланирована обрезка деревьев и живых изгородей должен состояться на больших участках улиц Сегедской, Генерала Петрова, Гайдара, Академика Филатова, Богдана Хмельницкого, а также на проспекте Шевченко и Фонтанской дороге. Всего надо подрезать 1259 деревьев. То есть, средняя стоимость обрезки одного дерева составит около 1600 гривен. Цена, конечно, дискуссионная, но пока интересует другое — в тендере участвовали два частных предпринимателя, одна из которых, как раз, ждет решения и подписания договора.

Относительно победителя — ООО Мамедова Эвелина Габиловна. В качестве подтверждения об имеющемся опыте предоставления аналогичных услуг, Мамедова представила документы об обрезке девяти и удаление четырех деревьев в селе Дачном Беляевского района. Стоимость этих работ составила 18 000 200 гривен, а договор на их проведение был заключен в марте этого года. Более того, как физическое лицо-предприниматель 21-летняя женщина была зарегистрирована всего лишь в феврале этого года. Интересен и тот факт, что месяц назад резюме чрезвычайно похожей на Мамедову лица (совпадают дата рождения, возраст и фото) появилось на популярном сайте для поиска работы. В нем женщина указала, что имеет незаконченное высшее образование и ищет рабочее место визажиста в Одессе с зарплатой 7000 гривен. Похоже, Мамедов улыбнулась удача, и вместо заработной платы визажиста в 7000 гривен она вскоре получит в распоряжение два миллиона гривен дохода из городского бюджета. Правда, по обрезке деревьев и живых изгородей. Но, какая уже разница ?!

Единственная конкурентка Мамедовой — СПД Полищук Ирина Николаевна — имеет несколько больший опыт, хотя и не намного. Полищук зарегистрировалась предпринимателем в июне прошлого года, и за это время приняла участие в восьми и победила в семи закупках, общая стоимость которых составила более миллиона гривен. Кстати, все контракты ФЛП подписала с коммунальными предприятиями Одессы, такими как, например, «Горэлектротранс» и «Международный аэропорт Одесса», в то время как Мамедова имела дело только с одной частным лицом — гражданином Максимом Максименко из села Дачное.

Надеемся, что в ответственных за проведение закупки должностных лиц Департамента городского хозяйства Одесского горсовета все же осталось немного здравого смысла, чтобы найти более профессиональную организацию для подрезания деревьев в Одессе.

Поділиться в соціальних мережах: