Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Руководство «Сумыоблэнерго» с помощью коррупционных схем вывело в «тень» более 80 млн. грн

Руководство «Сумыоблэнерго» с помощью коррупционных схем вывело в «тень» более 80 млн. грн - Коррупционер в Украине
18550
СБУ совместно с Нацполицией разоблачила коррупционные схемы, которые были организованы топменеджментом АО «Сумыоблэнерго» и позволили вывести в тень более 80 млн. грн.

По данным следствия, руководство компании с государственной долей в рамках инвестиционной программы должно было осуществить реконструкцию и восстановить энергетическую систему региона. Регламент таких работ урегулирован соответствующими нормативными документами. Но по результатам проверок было установлено, что фактически не было выполнено 60% предусмотренных работ. При этом, средства за их выполнение были перечислены на счета аффилированных коммерческих структур в полном объеме. Благодаря таким сделкам из активов предприятия было незаконно выведено более 80 млн. гривен.

Также было задокументировано ряд операций по купле-продаже так называемых «мусорных» ценных бумаг, которые на протяжении 2017-2020 годов осуществляли должностные лица Сумыоблэнерго. Благодаря этим сделкам руководство компании ещё потратило с доходов АО более 195 млн. гривен через подконтрольные коммерческие структуры.

По результатам обысков в рабочих кабинетах должностных лиц и в офисах аффилированных структур была изъята «чёрная» бухгалтерия и документы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас осуществляется проверка сведений о возможном искусственном повышение тарифов на электроэнергию для населения и бизнеса для покрытия убытков от этих сделок. Продолжается досудебное расследование для установления всех причастных к махинациям должностных лиц и для возвращения незаконно растраченных средств Сумыоблэнерго.

И как не вспомнить «умелую» кадровую политику ФГИУ или Миниэнерго.

Очевидно, что уровень контроля за сделками в энергетике со стороны ответственных за это органов власти недостаточен. Надо понимать, что такие действия влияют на состояние деятельности критической инфраструктуры и непосредственно влияют на безопасное состояние страны. И здесь речь должна идти о госизмене не меньше. Может пора пересмотреть результаты и законность приватизации облэнерго и облгазов.


СБУ Нацполиция Минэнерго ФГИУ Сумыоблэнерго коррупция
Поділиться в соціальних мережах: