Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В медицинских вузах столицы разоблачена коррупционная схема прохождения студентами-медиками экзамена «ШАГ»

В медицинских вузах столицы разоблачена коррупционная схема прохождения студентами-медиками экзамена «ШАГ» - Коррупционер в Украине
19350
СБУ при содействии ГО «Центр тестирования при МОЗ Украины» разоблачили масштабную преступную схему со сдачи экзаменов в медицинских вузах Киева.

Эту схему организовал бывший проректор одного из киевских медицинских университетов, имея широкий круг знакомств в МОЗ Украины и в ГО «Центр тестирования» обещал студентам-медикам успешное прохождение лицензированных экзаменов «ШАГ».

Справка: «ШАГ» - это система лицензионных интегрированных экзаменов. Три этапа тестирования предназначены для определения соответствия показателей медицинского образования государственным стандартам и установления профессиональной компетенции медработников. В случае не прохождения «ШАГа» - студенты-медики не могут продолжать учебу и отчисляются из учебного заведения.


За «вознаграждение», минимальная стоимость таких «образовательных услуг» составляла 3 тыс. долларов США, фигурант дела обещал обеспечить успешную сдачу экзаменов и получения соответствующего сертификата. После получения «заказа», он делал предложение преподавателям или студентам-отличникам уже за 500 долларов США сдать этот экзамен вместо клиента. Для этого проректор вместе с двумя помощниками меняли фотографию в паспорте заказчика на фото подставного студента, который в дальнейшем успешно сдавал экзамен и получал сертификат, который предоставлял возможность продолжения обучения на медицинском факультете.

По результатам проведенных обысков по месту жительства подозреваемых и мест проведения экзаменов были обнаружены и изъяты экзаменационные работы подставных студентов, другая документация по проведению экзаменов, паспорта с явными признаками подделки, мобильные телефоны, которые использовались участниками схемы, денежные средства, бланки сертификатов об успешном прохождении экзамена, тому подобное.


Сейчас задокументировано 8 фактов сдачи экзамена по поддельным паспортам и более 60 случаев неправомерного получения сертификатов об успешном прохождении тестов по этой схеме. Ежегодный доход от преступной деятельности составил около 2 млн. долларов США.

Является ли использование знакомств коррупцией? Наверное, да, если прикрываясь ими осуществляется преступление. Понимали студенты, преподаватели, руководство вузов, что таким образом образовательный процесс превращается в хозяйственную деятельность по продаже дипломов, наверное, да. Возникает много вопросов. Зачем получать такое медицинское образование? И зачем обществу такие медицинские работники? Решайте сами.



#СБУ #МОЗ #ЦентрТестирования #коррупция #экзаменыШАГ
Поділиться в соціальних мережах: