Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Задержан полицейский, который требовал 51 тыс. гривен за возврат ранее изъятого водительского удостоверения

Задержан полицейский, который требовал 51 тыс. гривен за возврат ранее изъятого водительского удостоверения - Коррупционер в Украине
19000
ГБР (теруправление в Полтаве) задержали на получении взятки в размере 51 тыс. грн сотрудника Шевченковского ОП ГУ Нацполиции в Харьковской области и сообщили ему о подозрении.

В июле 2020 сотрудники патрульной полиции Харькова изъяли у местной жительницы водительского удостоверения по факту якобы подделки документа, а во время расследования этого уголовного производства дознаватель (с июля появилась такая должность) предложил вернуть удостоверение и закрыть уголовное производство по 51 тис. гривен, хотя женщина категорически отрицала факт подделки.

Потерпевшая не растерялась и уже под контролем правоохранителей передала полицейскому всю сумму неправомерной выгоды. Сейчас проведены обыски по месту жительства и работы подозреваемого, кроме того устанавливается причастность к совершению уголовного преступления других лиц.

В случае доказательства вины подозреваемого в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины), ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Может нужно не менять названия должностей в полиции, а обеспечить выполнение патрульными законодательства, чтобы не столько «старались» полицейских на дорогах с изъятием водительских удостоверений. Хотя, по нашему мнению, без «халатного» отношения руководства к контролю за подчиненными и их действиями, такие случаи были бы невозможными.

# ГБР #Нацполиция #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: