Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

«Бойкот» Высшего антикоррупционного суда руководителем ОАО «Запорожьеоблэнерго», который обвинен в хищениях на энергорынке

«Бойкот» Высшего антикоррупционного суда руководителем ОАО «Запорожьеоблэнерго», который обвинен в хищениях на энергорынке - Коррупционер в Украине
19320
Заседание Высшего антикоррупционного суда было сорвано, не явился один из обвиняемых, а именно бывший руководитель ОАО «Запорожьеоблэнерго». 15 июля в суде было запланировано подготовительное заседание по делу об обвинении бывших руководителей ЗАО «ХК «Энергосети» и ОАО «Запорожьеоблэнерго», преступная деятельность которых нанесла государственному бюджету более 346 млн. грн убытков.

Согласно действующему законодательству судебное заседание невозможно при отсутствии хотя бы одного из обвиняемых, чем и воспользовался обвиняемый, судебное заседание перенесено. Может нужно было выбрать другую меру пресечения, чтобы исключить уклонение, например, как его сообщнику, который в частности скрывался в Германии.

Как свидетельствуют материалы дела, руководители АО «ХК «Энергосети» и ОАО «Запорожьеоблэнерго» организовали схему, по которой потребители электрической энергии вместо того, чтобы платить за нее поставщику – ОАО «Запорожьеоблэнерго», перечисляли средства ЗАО «ХК «Энергосети».

По отдельным эпизодам дела даже есть решение. Так Хозяйственный суд города Киева удовлетворил два исковых заявления НАБУ о признании недействительными договоров уступки права требования между ОАО «Запорожьеоблэнерго» и ЗАО «ХК «Энергосети» на сумму более 156,6 млн. грн. То есть были признаны недействительными два соглашения - на сумму свыше 42,3 млн. грн и 114,3 млн. грн, которыми Запорожьеоблэнерго давало право Энергосети на долг за электроэнергию от ООО «Запорожский титаномагниевый комбинат».

В схеме фигурируют и другие предприятия, в частности, ГП «ЗТМК» и ПАО «Днепроспецсталь». Поэтому и был задержан руководитель ООО ЗТМК.

Однако в рамках досудебного расследования установлено, что выполнять свои обязательства перед ГП «Энергорынок» (о перечислении средств) руководитель ЗАО «ХК «Энергосети» не собирался, просто присвоил. Как следствие, государственному бюджету нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн. гривен. Может когда меры предосторожности (залог) будет такой же, как и убытки, нанесенные государству, тогда обвиняемые будут уважать суд или свои деньги.

#ВАКС #НАБУ #ХКЭнергосети, #Запорожьеоблэнерго
Поділиться в соціальних мережах: