Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Борьба прокуратуры в интересах КГС за коммунальную собственность Киева в Кассационном суде

Борьба прокуратуры в интересах КГС за коммунальную собственность Киева в Кассационном суде - Коррупционер в Украине
20580
Кассационный суд в составе Верховного суда 6 октября рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры на решение Северного апелляционного суда, которым была удовлетворена жалоба в пользу компании Нестера Шуфрича, которая по мнению прокуратуры незаконно приватизировала коммунальное имущество общины Киева.



Почти двадцать лет местная прокуратура пытается вернуть территориальной общине коммунальную собственность, незаконно отчужден целостный имущественный комплекс по обслуживанию плавсредств РВП-1, в Киеве возле Выдубицкого озера. Десятки судебных процессов и сотни заседаний, в ходе которых принимались различные решения. Проходя все круги судебных инстанций от первой до кассационной, напоследок Верховный суд возвращал до начала рассмотрения и так почти 20 лет.

На десятом году мытарств, благодаря Верховному суду одно дело превратилась в два процесса различных юрисдикций: хозяйственное и административное. Так как в хозяйственном направлении в прокуратуру оснований защитить интересы общества были в то время отсутствуют, то это направление остановился. А административная тяжба длилась годами и лишь в конце 2014 Решением Высшего административного суда Украины было отменено результаты псевдо-конкурса по приватизации вышеупомянутого ЦИК.

Наконец у прокуратуры возникли основания для обращения в хозяйственный суд и шанс вернуть имущество в законное владение общины. Первую и апелляционную инстанции в пользу общины прокуратура побеждает, кассационная инстанция по формальным основаниям, снова возвращает дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. О том первая инстанция вновь поддерживает позицию прокуратуры и удовлетворяет иск.

Все заседания по этому делу сопровождались общественностью и прессой. Ответчиком была подана апелляционная жалоба на Северный апелляционного хозяйственного суда, в продолжение судейского издевательства над обществом. За четыре месяца рассмотрения дела - четыре смены коллегии судей, а также очень странное поведение адвоката апеллянта.

В связи с введением в Украине карантина, судьи снимают с рассмотрения дело не повидомлячы стороны о следующей дате слушания, ориентируясь на конец карантина, когда должна быть определена дата судебного разбирательства. Но 13 мая 2020, во время действия карантина, по тихому коллегия судей все же проводит рассмотрение дела. Несмотря на свою предварительно принятое постановление, по обеспечению онлайн трансляции заседаний, судьи игнорируют ее. И это игнорирование становится понятным из решения, которым они удовлетворяют апелляционную жалобу и отменяют очередное решение первой инстанции, о возврате незаконно отчуждено имущество общине.

С мотивационной части этого решения возникает много вопросов к коллегии судей и их компетенции. А самое главное что легло в основу мотивировочной части данного судебного решения: «... отсутствие у Киевского городского совета (КГС), субъективного гражданского права - вещного права на коммунальную собственность», в защиту которого прокурором предъявлен иск.

Подробно в статье - Мы считали, что дно уже пробито, но снизу постучали Северный апелляционный хозяйственный суд

Таким решением судьи лишили Киевский городской совет (КГС) права на коммунальную собственность и ее защита от рейдеров и мошенников!

Прокуратура не согласившись с позорным решением апелляционной инстанции, подает кассационную жалобу в Кассационный хозяйственного суда Украины.

Так, на сегодня решение по делу не принято. Коллегия судей Кассационного Хозяйственного суда под председательством судьи Натальи Волковицкой и судей-членов коллегии: Сергея Могила и Алексея Случа, объявили перевел в рассмотрении дела до 11 ноября этого года. Что может означать оглошення перерыва при рассмотрении таких резонансных дел, можем только гадать. Может судьям нужно дополнительное время, чтобы более тщательно изучить все обстоятельства дела и в дальнейшем вынести законное и справедливое решение. Время покажет и даст нам ответы на все вопросы.


#КассационныйХозяйственныйСуд #КГС #Прокуратура #КоммунальнаяСобственность
Поділиться в соціальних мережах: