Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ГБР и СБУ разоблачили контрабандистов-дипломатов, которые организовали незаконный вывоз денег, золота и сигарет в Европу

ГБР и СБУ разоблачили контрабандистов-дипломатов, которые организовали незаконный вывоз денег, золота и сигарет в Европу - Коррупционер в Украине
21120
ГБР (теруправление в м. Львов) совместно с СБУ разоблачили контрабандный канал, который организовали действующие и бывшие должностные лица МИД Украины, которые прикрывали свои дела дипломатическими привилегиями и иммунитетом.

Преступная группа, в которую входят действующие и бывшие сотрудники Посольства Украины в Республике Польша, а также военнослужащий Управления Госспецсвязи Украины в Закарпатской области, использовала официальные документы внешнеполитического ведомства для перевозки контрабанды подакцизных товаров. Правоохранители задокументировали действия должностных лиц, которые перевозили через государственную границу страны валюту, золото и подакцизные табачные изделия, а также использовали служебный транспорт.

По данным следствия, водитель Посольства Украины в Республике Польша и один из секретарей Представительства МИД Украины перевозили на служебном грузо-пассажирском микроавтобусе табачные изделия (сигареты). К контрабанде также был привлечен сын бывшего сотрудника Посольства - ныне действующий атташе по консульским вопросам Посольства Украины в Республике Польша.

В задержанном на таможенном посту «Ягодин» Волынской таможни дипломатическом авто было обнаружено и изъято: 140 тыс. долларов США; 67,2 тыс. Евро; 11,6 тыс. злотых; 16 кг золота; 8826 блоков с сигаретами (ориентировочная стоимость изъятых табачных изделий составляет около 1,5 млн. гривен).



Предварительно действия дипломатов-контрабандистов квалифицируются по ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).



Очевидно такая «бурная» деятельность дипломатов не могла проходить незамеченной руководством внешнеполитического ведомства и руководством посольства. Только закупка и продажа такого количества сигарет без налаженных каналов сбыта вряд ли возможна. Конечно смотря на чиновников граждане тоже считают, что они также могут «зарабатывать» на незаконном вывозе и сбыте табачных изделий. Такие лотки по продаже сигарет без акцизных марок можно наблюдать, в частности на остановках и рынках столицы. Этот факт свидетельствует о глубоком проникновении коррупции во все государственные структуры власти. Только обещанные «весенние посадки» смогут сдержать коррупционеров. Ждём.


#СБУ# ГБР #МИД #Госспецсвязь #Польша #коррупция #контрабанда
Поділиться в соціальних мережах: