Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ГБР в Тернополе предотвратило незаконную приватизацию здания, стоимость которого была специально уменьшена более чем на 4 млн. грн

ГБР в Тернополе предотвратило незаконную приватизацию здания, стоимость которого была специально уменьшена более чем на 4 млн. грн - Коррупционер в Украине
18490
ГБР (теруправление во Львове) совместно с Тернопольской областной прокуратурой направило в суд обвинительный акт в отношении ФЛП из Тернополя, который осуществлял профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг в сфере технического надзора в строительстве.

Физическое лицо-предприниматель, имея соответствующий квалификационный сертификат и право осуществлять технический надзор за строительством зданий и сооружений, по предварительному сговору с группой лиц, подделал официальный документ. Фигурант дела подписал акт о выполнении работ на сумму более 4 млн. гривен по объекту «Реконструкция с реставрацией и приспособлением Тернопольского городского лечебно-диагностического центра под профилакторий санаторного типа на ул. И. Франко, 3 в г. Тернополе». Однако работы не были выполнены вообще, таким образом благодаря поддельному акту во время дальнейшей попытки приватизации стоимость здания преступники хотели уменьшить на указанную в нём сумму – 4 066 780 грн, как неотъемлемые улучшения. Так как процесс приватизации требует участия нескольких учреждений и ведомств правоохранители проверяют возможную причастность должностных лиц других органов к указанному преступлению.

Предприниматель также «засветился» в ещё одном деле относительно ненадлежащего исполнения своих полномочий при осуществлении контроля работ по замене дорожного покрытия в г.Черткове Тернопольской области. Этими действиями причинено убытков государственному бюджету на общую сумму свыше 236 тыс. гривен.

Подозреваемый обвиняется по ст. 233, ч. 3 ст. 358 и ч. 1 ст. 367 УК Украины (служебная халатность и ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее существенный вред государственным интересам). За это ему грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Это, наверное, первый официально зафиксированный случай уменьшения стоимости здания путем имитации ремонта или реконструкции. Такая коррупционная схема занижения стоимости перед приватизацией является очень распространенной, но такие дела не доходили до суда. Видимо потому, что ремонт частично делался, но чтобы вообще только на бумаге и на 4 млн. грн такое впервые.


#ГБР #Прокуратура
#ТернопольскаяОбласть
#коррупция #приватизация
Поділиться в соціальних мережах: