Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ДБР предотвратило незаконное выведение 55 млн гривен из ГП «Укрхимтрансамиак»

ДБР предотвратило незаконное выведение 55 млн гривен из ГП «Укрхимтрансамиак» - Коррупционер в Украине
16030
ДБР под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры предупредили незаконный вывод 55 млн гривен из ГП «Укрхимтрансамиак».

Следствием было установлено, что в начале 2021 года ГП «Укрхимтрансаммиак» провели тендеры по плановому ремонту украинского участка магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса» общей стоимостью с НДС 55 млн гривен.

Согласно договору предприятие победитель должно было поставить ГП «Укрхимтрансамиак» продукцию, которая была произведена в ЕС, но по результату технические характеристики продукции не отвечали требованиям украинского законодательства по защите труда.

После проведения экспертизы было установлено, что использование такого оборудования на аммиакопроводе может привести к техногенной катастрофе.

В конце 2020 года ГП «Укрхимтрансаммиак» уже проводило аналогичный тендер, в ходе которого компания-победитель предложила цену на оборудование, превышавшую 38 млн гривен, но подписание договора не состоялось в связи с изменением руководства ГП «Укрхимтрансаммиак».

В результате последующих торгов с победителем был подписан договор и перечислено на банковский счет около 55 млн гривен. Но договор был оформлен так, чтобы возврат средств был возможен только по решению суда.

ГБР открыло уголовное производство ч.ч. 1, 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью и служебным положением, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды, повлекшей тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 367 УКУ (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), которые предусматривают лишение свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.


#ДБР #КиевскаяГородскаяПрокуратура #Укрхимтрансамиак #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: