Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Государству вернули имущественный комплекс «Хлебная база № 87» стратегического значения

Государству вернули имущественный комплекс «Хлебная база № 87» стратегического значения - Коррупционер в Украине
20070
Решением Хозяйственного суда Черниговской области был удовлетворен иск Киевской городской прокуратуры о возврате в государственную собственность недвижимого имущества стратегического значения, а именно возвращен целостный имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» Государственного предприятия «Нежинский комбинат хлебопродуктов».

Было установлено, что указанное предприятие, расположенное в городе Бахмач Черниговской области, состоит из 33 зданий площадью 26 тыс. кв. м, имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства, как такое, что обеспечивает размещение и хранение материальных ценностей государственного резерва. Согласно Закону Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов» и его филиал «Хлебная база № 87» включены в этот перечень объектов, не подлежащих приватизации.

Но, несмотря на особый правовой режим этого имущества и запрет на его приватизацию, в результате заключения в 2018 году договора купли-продажи между Главным управлением ГФС в Черниговской области и частным обществом это имущество выбыло из государственной собственности. А уже в дальнейшем общество продало его в пользу другого предприятия, которое в свою очередь передало имущество в ипотеку.

Столичная прокуратура задокументировала обстоятельства незаконного выбытия целостного имущественного комплекса и обратилась в хозяйственный суд с иском в интересах государства в лице КМУ, Минагрополитики об истребовании недвижимого имущества и признании недействительным договора ипотеки.

Сколько ещё государственного имущества находится в незаконном владении неизвестно. Правительство и ФГИУ, вместо проведения инвентаризации всего государственного имущества, ускоряют его продажу «на сомнительных» аукционах. Спасибо СНБОУ напомнила всем, что незаконно прихватизированое имущество придется вернуть с процентами.


#КиевскаяПрокуратура #ЧерниговскаяОбласть #ГФС #ХлебнаяБаза87 #НежинскийКомбинатХлебопродуктов #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: