Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Государству вернули прибрежные земли реки Козинки под Киевом общей стоимостью 940 млн. грн

Государству вернули прибрежные земли реки Козинки под Киевом общей стоимостью 940 млн. грн - Коррупционер в Украине
19130
Спасибо прокурорам Генпрокуратуры за их принципиальную позицию, благодаря чему в Киевском апелляционном суде выиграно дело о возврате государству земельных участков в пределах прибрежной защитной полосы реки Козинка в Обуховском районе Киевской области общей стоимостью 940 млн. грн.

Следствием было установлено, что в 2008 году Обуховская РГА вопреки требованиям законодательства передала 40 га земли для ведения сельского хозяйства 20 физическим лицам по 2 га каждому. Но никто не собирался заниматься сельским хозяйством, земельные участки просто были подарены другим лицам по бесплатным договорам дарения. Фамилии получателей этих подарков могут составлять отдельные эпизоды коррупционных дел.

Однако эти участки расположены на острове в пределах прибрежной защитной полосы реки и не могут быть отчуждены или находиться в частной собственности, так как принадлежат к постоянным объектов водного фонда с определенным режимом ограниченной хозяйственной деятельности в соответствии с Земельным и Водным кодексами, а также законодательно закреплено ограничена оборачиваемость такой категории земель и особый порядок их использования.

Судами первой и апелляционной инстанции были признаны недействительными распоряжения Обуховской РГА и государственные акты на право собственности на эти земельные участки. Но «владельцы» не оставляют попыток сохранить в своем противоправном владении эти земельные участки, поэтому продолжают оспаривать судебные решения.

Это лишь несколько десятков гектаров государственных земель, которые были возвращены. А сколько времени понадобится прокуратуре чтобы вернуть «пропавшие» 5 млн. га сельскохозяйственных земель? Теперь становится понятным, почему местные выборы так важны для олигархов и чиновников, чтобы скрыть свои коррупционные схемы по отчуждению государственного имущества и земли.


#Генпрокуратура
#КиевскийАпелляционныйСуд
#ОбуховскаяРГА
#речкаКозинка
Поділиться в соціальних мережах: