Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Екснардеп Максим Микитась рассчитывался квартирами с должностными лицами НАЭК «Энергатом»

Екснардеп Максим Микитась рассчитывался квартирами с должностными лицами НАЭК «Энергатом» - Коррупционер в Украине
20240
НАБУ вместе с САП сообщили народному депутату Украины VIII созыва Максиму Микитасю и заместителю генерального директора обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» о подозрении в совершении уголовного коррупционного правонарушения, связанного с предоставлением и получением неправомерной выгоды.

Следствием было установлено, что руководитель обособленного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом», злоупотребляя своим служебным положением, еще в 2017 году заключил с компанией, подконтрольной тогдашнему народному депутату Максиму Микитасю, договор аж на 929 млн. грн. За это компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. В дальнейшем расходы на строительство хранилища еще выросли до 1,36 млрд. грн. Но объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

За такую ??«милость» чиновник «Энергоатома» на протяжении 2017-2019 годов получил от другой компании, также подконтрольной экс-нардепу, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 млн. грн.

Действия экс-народного депутата квалифицированы по ч. 2 ст. 369 УК Украины («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»), а должностному лицу «Энергоатома» инкриминируют ч. 4 ст. 368 УК Украины («Принятие предложения и получение должностным лицом неправомерной выгоды»).

Это второй эпизод коррупционных схем с участием этого экс-нардепа. Ранее НАБУ обвинило его в завладении имуществом Национальной гвардии на сумму более 81 млн. грн, но расследование этого эпизода уже завершено.

Следствие устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления.

Понятно, что без согласования этой сделки с руководством «Энергоатома» и в министерстве энергетики, осуществить такое было бы невозможно. Поэтому и нужно выяснить кто еще получал «квартиры» или взятки. Но остается непонятным кто вернет украденные деньги и будет ли завершено строительство хранилища.

#НАБУ #САП #Энергоатом #МаксимМикитась #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: