Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

ФГИУ пытается за бюджетные средства, в судах защитить коррупционные схемы обогащения

ФГИУ пытается за бюджетные средства, в судах защитить коррупционные схемы обогащения - Коррупціонер в Украине
21570
Региональное отделение ФГИУ за бюджетные средства в судах защищает коррупционные схемы наживы за счет Государственных предприятий. Так, Региональное отделение ФГИУ уже в кассационном порядке пытается отменить решение двух предыдущих инстанций, пришедших к выводу, противоправности отказов Фондом по включению в перечень к приватизации ЕМК ГП, в связи с отсутствием МОТИВАННОГО ОТКАЗЫ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ.

В течение 2021 года судьями Хозяйственного суда Киевской области рассмотрено шесть дел относительно противоправности решений РО ФГИ относительно отказов о включении в перечень объектов приватизации ЕМК ГП, по которым потенциальные покупатели подавали заявки. Согласно законодательству РО ФГИ имеет основания отказать во включении в перечень приватизации только при наличии МОТИВОВАНОГО ОТКАЗа органа управления. Относительно выяснения законности принятых решений РО ФГИУ, членом Общественного совета при ФГИУ Дмитрием Качуром было подано шесть исков в отношении шести ГП, где были нарушены права в отказе РО ФГИУ в приватизации без наличия мотивированного отказа от органа управления.

Так на сегодняшний день по пяти искам судьи Хозяйственного суда Киевской области, приняли более-менее одинаковые решения, где признали противоправными отказы РО ФГИУ по включению в перечень к приватизации ЕМК ГП, в связи с отсутствием МОТИВАННОГО ОТКАЗа ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ. Но противоположное решение все же было вынесено. Судья Колесник Р. М. отказал в иске, где собственное субъективное видение госчиновников поставил выше Конституции Украины и законов Украины.

Есть противозаконные решения РО ФГИ об отказах, которые привели к «торможению приватизации» в интересах подозреваемого в коррупции Президента НААН Ярослава Гадзало. Так в ВРУ зарегистрирован и будет рассмотрен «Проект Постановления об образовании ВСК ВРУ по вопросам расследования фактов коррупции на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях НААН» за № 5196. По выводам Счетной палаты от управления НААН госпредприятиями Государство получило убытков почти на 2 млрд грн.

В настоящее время в Северном апелляционном хозяйственном суде коллегия судей, по председателю судьи Буравлева С. И., уже рассмотрела одну апелляционную жалобу РО ФГИУ и приняла Постановление, которым оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. На что РО ФГИУ, продолжая тратить государственные средства, пошло дальше и обратилось в Верховный суд в составе Кассационного хозяйственного суда, пытаясь защитить свои противозаконные действия.

На сегодняшний день коллегия судей Кассационного хозяйственного суда по председательству судьи Уркевич В. Ю., пытается выяснить законность оснований по которым РО ФГИ обжалует решение предыдущих двух инстанций и вынести правовое решение.


#РОФГИУ #ФГИУ #НААН #ЯрославГадзало #ВерховныйСуд #КассационныйХозяйственныйСуд #СеверныйАпелляционныйХозяйственныйСуд #ХозяйственныйСудКиевскойОбласти #приватизация #коррупция #коррупционныесхемы
Поділиться в соціальних мережах: