Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Александру Тупицкому - Председателю КСУ

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Александру Тупицкому - Председателю КСУ - Коррупционер в Украине
19890
Председателю Конституционного Суда Украины (КСУ) Александру Тупицкому в. о. Генерального прокурора сообщил о подозрении по факту воздействия на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа.

Ещё в 2018 году Александр Тупицкий, занимая должность заместителя Председателя КСУ, действуя в личных интересах и интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ), «заставил» свидетеля в уголовном производстве отказаться от дачи показаний или дать заведомо ложные показания.

Подозреваемый трижды в течение 2018-2019 годов давал следователю Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры из корыстных побуждений заведомо ложные показания, вместе с искусственным созданием доказательств защиты, в отношении особо тяжкого преступления, связанного с незаконным завладением имущественными активами ОАО «Зуевский энергомеханический завод», который находится в Донецкой области.

Александру Тупицкому инкриминируют осуществление воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля (ст. 386 и ч. 2 ст. 384 УК Украины). Учитывая, что Председатель КСУ не появлялся на вызовы в Генеральную прокуратуру и не предоставлял документов о причинах своей неявки, поэтому сообщение о подозрении ему отправлено почтовой связью. Одновременно Президенту Украины отправлено ходатайство об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца.

Рядовому гражданину сложно понять, зачем судьи с очень большой зарплатой занимаються противозаконной деятельностью. Видимо это не единичный случай среди судей КСУ, которые хотят получить «дополнительный» доход. Имея «скелеты в шкафу» сложно быть действительно независимым и принимать законные решения. И политика здесь действительно ни к чему.


#ГенеральнаяПрокуратура
#КСУ #ВХСУ
#АлександрТупицкий
#ЗуевскийЭнергомеханическийЗавод
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: