Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Генпрокуратура в столице спасла памятник национального значения - «дом Сикорского»

Генпрокуратура в столице спасла памятник национального значения - «дом Сикорского» - Коррупционер в Украине
15960
ОАСК удовлетворил иск Генпрокуратуры относительно обязательства Министерству обороны Украины заключить охранный договор и обязать МОУ осуществить консервационные и реставрационные работы дома по ул. Ярославов Вал в г. Киеве.

Судом было установлено, что балансодержатель памятника национального значения - дома Игоря Сикорского ГП «Отель «Казацкий» и орган управления МОУ уже более 20 лет не принимают меры по сохранению вверенного им государственного имущества, не выполняют требования законодательства по охране памятников.

Справка: Дом является объектом культурного наследия и представляет исключительную историческую ценность, поскольку в ней проживал всемирно известный авиаконструктор Игорь Сикорский - автор первых в мировой практике авиастроения вертолётов и многомоторных самолётов, человек, входящий в перечень деятелей, которые своими изобретениями больше всего помогли человечеству.

Сегодня здание находится в запущенном состоянии, без защиты и заключенного охранного договора, под угрозой окончательного разрушения и уничтожения.

За выполнением этого решения суда будет наблюдать Генпрокуратура.

За 20 лет в МОУ не нашлось несколько кубов древесины забить окна и несколько листов металла залатать крышу, не говоря о нескольких солдат «стройбата», которые это сделали бы. И смена руководства министерства на состоянии здания не отразилась. Также непонятно, почему «заниматься» этим домом назначили отель. Может потому, что есть коррупционные «договоренности» сначала разрушить дом, а потом на этом земельном участке в столице построить очередной ЖК или ТРЦ.


#Генпрокуратура #ОАСК #МОУ #ОтельКазацкий #домИгоряСикорского #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: