Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Руководство АО «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» вместо зерна торгует должностями

Руководство АО «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» вместо зерна торгует должностями - Коррупционер в Украине
19030
ГБР задержало руководителя одного из департаментов Акционерного общества «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (АО ГПЗКУ) во время получения взятки в сумме 35 тыс. долларов США. Тем самым предотвращены преступные действия должностных лиц АО ГПЗКУ, которые организовали системную коррупционную схему по продаже должностей в Корпорации.

Следствием было установлено, что руководящим звеном Корпорации, учредителем которой является государство в лице КМУ, был организован механизм вымогательства взяток от руководителей подчиненных подразделений за продолжение пребывания в должности. Был задокументирован факт вымогательства руководителем Общества, отвечающий за кадровую политику, неправомерной выгоды в размере 35 тыс. Долларов США от руководителя филиала Корпорации за обеспечение дальнейшего пребывания его в должности директора филиала.

Фигуранту дела инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды должностным лицом), санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, направленные на уличение других участников схемы.

Торговля должностями происходит постоянно и не только в государственных корпорациях или предприятиях. Это можно считать коррупционный пережиток прошлого, который основан на человеческом факторе, когда решение о назначении на должность принимается единолично руководителем учреждения или предприятия. Это также просматривается с должностями высшего руководства государства, когда лояльность к руководителю важнее его профессиональных навыков. «Кумовство» во власти является главным коррупционным фактором в стране, который лишь постепенно искореняется.


#ГБР #ГПЗКУ #КМУ #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: