Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Киевская прокуратура возвратила столичной общине земельный участок на Троещине стоимостью 238 млн. грн

Киевская прокуратура возвратила столичной общине земельный участок на Троещине стоимостью 238 млн. грн - Коррупционер в Украине
18420
Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил иск Столичной прокуратуры о расторжении договора аренды в интересах Киевского горсовета с компанией, которая взяла в аренду земельный участок на пересечении ул. Милославской и просп. Маяковского площадью 7,26 га.

В результате судебного разбирательства было установлено, что ещё в 2005 году между Киевским горсоветом и обществом был заключен договор аренды земельного участка, условиями которого предполагалось её застроить с обустройством рекреационно-оздоровительной и аква- зоны, а также детской площадки и всё это в течение трёх лет с момента заключения договора. Условиями договора предусматривалось, что после ввода объекта в эксплуатацию территориальная община будет получать арендную плату в увеличенном размере. Оценочная стоимость земельного участка составляла 238 млн. грн.

Но все это время компания использовала земельный участок не по целевому назначению, а в коммерческих целях для размещения на ней платной автостоянки, то есть даже не приступило к застройке земельного участка.

Тем самым, в результате невыполнения условий договора столица недополучила в местный бюджет значительную сумму средств. С этим согласились суды и обязали арендатора вернуть Киевскому горсовету земельный участок.

Это один из видов схематоза по целевому «использованию» земель столицы. Неужели всё это время с 2005 года должностные лица КГГА не замечали, что строительство даже не предполагалось. Наверное, таким образом земельные участки «бронируются» для дальнейшей перепродажи другим злобудовникам. Может потому Генплан столицы, который начали «проектировать» ещё в 2008 году, до сих пор даже не разработан.


#КиевскаяГородскаяПрокуратура #КиевскийГорсовет #СеверныйАпелляционныйХозяйственныйСуд #КГГА #коррупция #Генплан
Поділиться в соціальних мережах: