Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Бывший глава Одесского морского торгового порта обвиняется в нанесении государству ущерба на 142 млн. грн

Бывший глава Одесского морского торгового порта обвиняется в нанесении государству ущерба на 142 млн. грн - Коррупционер в Украине
18140
СБУ под руководством Генпрокуратуры сообщил о подозрении в организации коррупционной схемы, которой нанесён государству ущерб на 142 млн. грн, одному из бывших руководителей ГП «Одесский морской торговый порт». Ещё во время рабочего визита в Одессу Президент Украины отмечал важность и актуальность расследования преступных схем в Одесском порту и в Администрации морских портов Украины.

Следствием, которое длилось более года, было установлено, что в течение 2018-2019 годов один из бывших руководителей Одесского порта сдавал в аренду различным коммерческим структурам буксиры государственного портового флота по значительно заниженным тарифам. То есть для бизнесменов руководство порта утвердило расценки, которые в 10-15 раз были ниже реальных цен. При этом, деньги за обслуживание, топливо и ремонт буксиров платил именно Одесский морской торговый порт себе в убыток, а сверхприбыли от судовладельцев получали коммерческие структуры.

Хотя ГП «Одесский морской торговый порт» имело возможность самостоятельно предоставлять такие услуги и на более экономически выгодных условиях и средства от аренды буксиров должны были бы поступать в бюджет.

Фигуранту дела предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Об этой схеме рассказывал недавно отстраненый глава морпорта Алексей Мясковский, которому вроде бы удалось разоблачить эти схемы со сдачей почасово в аренду буксиров. Алексей Мясковский предложил проведение тендеров на передачу буксиров, но после озвучивания этих предложений в Мининфраструктуры был уволен. И через три дня после его увольнения три буксира без тендера были отданы николаевской компании за меньшие деньги чем предлагали другие. Вывод один, все решают в Администрации портов и министерстве и чаще не на пользу государству. Правоохранителям ещё много здесь работы.


#СБУ #Генпрокуратура #Мининфраструктуры #АдминистрацияМорскихПортовУкраины #ОдесскийМорскойТорговыйПорт #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: