Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Бывший глава «Укрхимтрансаммиака» за злоупотребление на 42,5 млн. грн «возможно» окажется на скамье подсудимых

Бывший глава «Укрхимтрансаммиака» за злоупотребление на 42,5 млн. грн «возможно» окажется на скамье подсудимых - Коррупционер в Украине
16010
НАБУ вместе с САП сообщили о подозрении бывшему руководителю ГП «Укрхимтрансаммиак», его обвиняют в злоупотреблении служебным положением, причинившее более 42,5 млн. грн убытков государственному предприятию.

Для сообщения подозрения правоохранители воспользовались порядком ст. ст. 135, 278 УПК Украины, так как местонахождение подозреваемого неизвестно, «вовремя» уехал в неизвестном направлении.

По результатам расследования было установлено, что бывший руководитель государственного предприятия, используя свое служебное положение, организовал коррупционную сделку путем безосновательного внесения изменений в нормативных актов, регламентирующих осуществление ремонтных работ на объектах аммиакопровода. Для получения выгоды, вместо использования бесплатного почвы, которая находится на месте прокладки трубопровода, злоумышленник распорядился применить бентонитовую глину, которую добывало подконтрольное ему частное предприятие. В результате сделки госпредприятие перечислило более 42,5 млн. грн за глину, которую на самом деле не использовали и потребности в которой не было. Указанные факты были установлены в рамках расследования другой коррупционной схемы на ГП «Укрхимтрансаммиак», а этот эпизод по завладению 42,5 млн. грн был выделен в отдельное уголовное производство.

Фигуранту дела инкриминируют действия по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением), по этой статье обвиняемый может быть лишен свободы на срок от 3 до 6 лет.

Обращает на себя внимание высокая «текучесть» руководителей этого предприятия, в частности в течение нескольких последних лет, наверняка «жирная» должность, то есть хватает нескольких месяцев, чтобы «обогатиться».

Вроде НАБУ работает, разоблачает коррупционеров хотя и бывших, но на скамье подсудимых «почему» никого нет. Может у власти уже коррупционеры закончились или действующие чиновники как всегда «неприкасаемые».


#НАБУ #САП #Укрхимтрансаммиак #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: