Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Бывший первый заместитель Председателя Госгеогеология своими действиями привёл к ущербу бюджета на 38 млн. грн из-за покрывания незаконной добычи недр

Бывший первый заместитель Председателя Госгеогеология своими действиями привёл к ущербу бюджета на 38 млн. грн из-за покрывания незаконной добычи недр - Коррупционер в Украине
17080
ГБР сообщили о подозрении уже бывшему первому заместителю председателя Государственной службы геологии и недр (Госгеогеология) в служебной халатности из-за покрытия незаконной добычи недр.

В 2017 году с подачи должностных лиц Департамента государственного геологического контроля тогда еще первый заместитель Председателя Госгеогеология Украины подписал письмо-уведомление для акционерного общества, которое содержало недостоверную информацию об отсрочке даты приостановлении действия специального разрешения на пользование недрами. То есть в течение года АО, не имея на то законных оснований, продолжало заниматься добычей полезных ископаемых общегосударственного значения, а это более 156 тыс. тонн на общую сумму 38,4 млн. гривен. Указанное подтверждается экспертным заключением, в частности, упомянутое письмо поступило в адрес профильного предприятия. В результате таких действий государству нанесён ущерб на сумму более 38 млн. гривен.

Подозреваемому инкриминируют служебную халатность, повлекшая за собой тяжкие последствия по ч. 2 ст. 367 УК Украины. Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет и штраф от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Правоохранители устанавливают другие аналогичные факты злоупотреблений данной коррупционной вертикали чиновников. Наверное, что это не единичный факт преступной деятельности в учреждении. Это яркий пример коррупционного механизма, когда собственность народа Украины добывается, а поступления от этого идут только в карманы коррупционеров.


#ГБР #Госгеогеология #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: