Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Почти одновременно СБУ блокировала деятельность конвертцентров во Львове и Днепре

Почти одновременно СБУ блокировала деятельность конвертцентров во Львове и Днепре - Коррупционер в Украине
20420
СБУ во Львове блокировала незаконную деятельность одного из крупнейших конвертационных центров страны, с ежегодным оборотом в 20 млрд. гривен. Одновременно в Днепре была заблокирована деятельность другого конвертационного центра, через который минимизировали налоги в бюджет ряд предприятий региона.

В ходе досудебного расследования было установлено, что организовали конвертационный центр во Львове двое львовских бизнесменов для этого они зарегистрировали более 70 фиктивных предприятий в нескольких областях страны. Дельцы предоставляли «услуги» предприятиям реального сектора экономики для перевода в наличные операций с бюджетными деньгами, в частности при выполнении работ, оказании услуг и поставке товаров за бюджетные средства. Таким образом, организаторы конвертационного обеспечивали клиентам минимизацию налогов за счет искусственного завышения валовых расходов, документальное «прикрытия» бестоварных операций, незаконное формирование налогового кредита и возмещения НДС. Таким образом фигуранты дела «помогали» заказчикам с отмыванием доходов, полученных преступным путем. По подсчетам экспертов, путем подделки документов, только в течение 2020 года были проконвертовано почти 20 млрд. гривен. Вовремя 30 обысков были обнаружены печати фирм с признаками фиктивности, компьютерная техника, наличность и другое имущество на сумму более 60 млн. гривен, вместе с этим была изъята финансово-хозяйственная документация и «черная» бухгалтерия, доказывающая противоправную деятельность

От львовских «бизнесменов» не отстал коммерсант из Днепра, который также организовал предоставление «услуг» по выводу денег через искусственно созданные фирмы с признаками фиктивности. Таким образом предоставлялись предприятиям возможность формировать искусственный налоговый кредит, а часть средств обналичивать. Конвертцентр в Днепре только в течение 2019-2020 годов «отмыл» примерно миллиард гривен. В настоящее время устанавливается точный размер нанесенного ущерба государству. Один из фигурантов был задержан при передаче почти 2,5 млн. гривен, которые были незаконно переведены в наличные. По результатам 13 обысков в офисах и по месту жительства преступников, в том числе в служебных помещениях налоговой службы, было изъято более 230 тыс. Евро, почти 4 млн. гривен, более 220 тыс. долларов США, ещё более 20 тыс. фунтов стерлингов, также была изъята компьютерная техника и «черная» бухгалтерия с доказательствами противоправной деятельности.

Желание «с экономить» для руководителей предприятий приводит к участию в незаконных сделках, в которых они сознательно принимают участие. Пока каждый факт «отмывания» средств не будет наказан, нельзя ожидать запланированных поступлений в бюджет. Обращает внимание отсутствие действенного контроля за операциями со стороны налоговых органов, налоговики в таких случаях являются соучастниками преступной деятельности конвертационных центров.


#СБУ
#конвертцентр
#Львов
#Днепр
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: