Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Буковине дельцы «отмыли» 73 млн. грн бюджетных средств предназначенных для реконструкции школы

На Буковине дельцы «отмыли» 73 млн. грн бюджетных средств предназначенных для реконструкции школы - Коррупционер в Украине
15730
Нацполиция по требованию общественных активистов выясняет законность действий компании-подрядчика, которая присвоила почти 73 млн. гривен бюджетных средств, выделенных на реконструкцию школы в селе Верхние Шеровцы Черновицкой области.

По данным следствия, в сентябре 2019 года был заключен договор о реконструкции помещения учебного заведения с достройкой учебного корпуса и спортзала, которое подрядчик должен был сдать в эксплуатацию до 1 сентября текущего года.

Неудовлетворительное состояние реконструированного здания учебного заведения обнаружили члены общественной организации и обратились в полицию с соответствующим заявлением. Для проверки выполнения условий договора правоохранители привлекли специалистов-строителей, которые подтвердили некачественное и неполное выполнение работ, что привело к аварийному состоянию помещений, в частности затопления нижних этажей и повреждения стен. Вследствие многочисленных нарушений при проведении ремонта, на который уже потрачено более 70 млн. гривен, здания школы пока непригодны для использования.

Фигурантов дела обвиняют по ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция этой статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Обидно, для детишек этого села праздник «1 сентября» уже испорчено. Странно выглядит позиция местной власти и образовательных чиновников, именно которые должны контролировать ход выполнения работ, «слепил» им глаза понятно. Хорошо, что местная община встала на защиту своего имущества и разоблачила коррупционеров. Не молчит.


#Нацполиция #Черновицкаяобласть #Буковина #коррупция #служебнаяхалатность #присвоениебюджетныхсредств
Поділиться в соціальних мережах: