Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Днепропетровщине госрегистратор организовал коррупционную схему при оформлении недвижимости, с помощью которой «зарабатывал» до 500 тыс. грн ежемесячно

На Днепропетровщине госрегистратор организовал коррупционную схему при оформлении недвижимости, с помощью которой «зарабатывал» до 500 тыс. грн ежемесячно - Коррупционер в Украине
15850
СБУ разоблачила коррупционную схему при регистрации недвижимого имущества, которую организовал государственный регистратор одного из центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) Днепропетровской области.

Следствием было установлено, что государственный регистратор ЦПАУ требовал взятки с местных жителей за быструю и беспрепятственную регистрацию недвижимости. Для реализации преступных намерений чиновник привлек к этой схеме бывшего чиновника одной из районных советов, который арендовал офисное помещение для «приема клиентов». За «услуги» злоумышленники требовали десятки тысяч гривен, стоимость зависела от количества объектов и «состоятельности» клиентов. Коррупционная схема просуществовала почти два года за это время граждане были обмануты на десятки миллионов гривен, «прибыль» от такой деятельности составлял до полумиллиона гривен ежемесячно.

Преступников задержали во время получения очередного транша неправомерной выгоды. Правоохранители задокументировали 11 противоправных регистрационных действий с объектами недвижимого имущества.

По результатам обысков было изъято большое количество наличности, печати различных организаций, в том числе и государственных, а также «чёрная» бухгалтерия, которая подтверждает противоправную деятельность.

Фигурантам дела сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

Устанавливаются другие лица, в том числе из числа государственных служащих, причастных к коррупционному механизму.

Опять ни руководство Минюста ни ЦПАУ ни чего «не замечали», может потому что это сталая коррупционная система, которая действовала и продолжает действовать в недрах ведомства. Искоренение коррупции в Минюсте осуществляется только на словах во время выступлений и позированиях на камеру, но внутри всё остается на месте.


#СБУ #Минюст #ЦПАУ #госрегистратор #ДнепропетровскаяОбласть #регистрациянедвижимости #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: