Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Днепропетровщине пойман на взятке в 120 тыс. гривен руководитель госпредприятия энергетической отрасли

На Днепропетровщине пойман на взятке в 120 тыс. гривен руководитель госпредприятия энергетической отрасли - Коррупционер в Укпаине
14740
Нацполиция разоблачила коррупционную схему сдачи в аренду помещений госпредприятия энергетической отрасли в Днепропетровской области, которую организовал руководитель предприятия.

По данным следствия, руководитель госпредприятия требовал от предпринимателя 120 тыс. гривен неправомерной выгоды за решение вопроса о беспрепятственной аренды складских помещений предприятия. Директор был задержан сразу после того, как получил первую часть оговоренной суммы - 96 тыс. гривен.

Фигурант дела подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Это не единичный случай. Руководители государственных предприятий, наверное, считают, что если им поручено управлять предприятием, то распоряжаться имуществом они могут по своему усмотрению. Способствуют созданию различных коррупционных схем именно должностные лица министерств и ведомств, которые «не вмешиваются» в хозяйственную деятельность предприятий государственного сектора экономики. Если порядок сдачи в аренду государственного имущества четко прописан, как утверждают в ФГИУ, так почему руководители госпредприятий имеют возможность сами определять арендатора и получать за это взятки.


#Нацполиция #ДнепропетровскаяОбласть #энергетическаяотрасль #ФГИУ #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: