Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Днепропетровщине за превышение власти бывшему прокурору сообщено о подозрении в нанесении убытков на 10 млн. грн

На Днепропетровщине за превышение власти бывшему прокурору сообщено о подозрении в нанесении убытков на 10 млн. грн - Коррупционер  Украине
16340
ГБР обвиняют бывшего прокурора одной из прокуратур Днепропетровской области в ??нанесении своими действиями ущерба на сумму 10 млн. грн.

Следствием было установлено, что во время проведения обысков в рамках уголовного производства прокурор изъял крупную партию непродовольственных товаров, которые он незаконно передал на ответственное хранение лицу, которое не было их владельцем. Конечно изъятые вещи - исчезли, а владельцы имущества понесли убытки.

Експрокурора подозревают в преступлении по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий, то есть умышленное совершение работником правоохранительного органа действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет.

Сейчас продолжается досудебное расследование, в ходе которого выясняется возможная причастность к преступлению других должностных лиц.

Такая схема хищения имущества доказывает несовершенство правовой системы именно в части ареста имущества, его хранения и возврата владельцу. И это может быть какое угодно имущество, «приглянувшееся» коррупционерам и различным дельцам, от автомобиля до лекарств, от яхт до алкоголя, от золотых украшений до валюты. Государство не гарантирует возврат имущества в надлежащем состоянии, всё списывается на хищение на местах. Поэтому этим и «пользуются» не чистые на руку правоохранители. Пришло время навести в этом вопросе порядок и лишить коррупционеров возможности использовать законы в собственных интересах.


#ГБР #Днепропетровщина #прокуратура #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: