Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Днепропетровской области задержан полицейский, который предлагал «крышу» сборщикам металлолома

В Днепропетровской области задержан полицейский, который предлагал «крышу» сборщикам металлолома - Коррупционер в Украине
19520
ГБР (ТУ в г. Полтава) задержало и сообщило о подозрении начальнику сектора криминальной полиции одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области, который пытался «крышевать» приёмщиков металлолома и поставить на поток получение неправомерной выгоды от них.

Следствием было установлено, что полицейский вымогал деньги у местного предпринимателя, который занимается сбором и сортировкой металлолома. Подозреваемый «предложил» предпринимателю «крышевать» его бизнес. За это предприниматель должен каждый месяц переводить на банковский счет не менее 5 тыс. грн. В «услуги» полицейского входило: не задерживать автотранспорт, перевозящий металлолом, и не привлекать предпринимателя к ответственности.

Полицейский был задержан после получения первого транша перевода средств на указанный им банковский счет. Сейчас устанавливается причастность к совершению данного правонарушения других должностных лиц.

Фигуранту дела инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Считается, что средства обложения бизнеса поборами остались в далеких 90-х годах, но получается коррупционные схемы «бессмертны». Это действо напоминает детективы. Этот пример в очередной раз показывает коррупционное лицо «соколов Авакова», которых могут остановить только реальные посадки.


#ГБР #Нацполиция #ДнепропетровскаяОбласть #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: