Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Харьковщине на взятке в 40 тыс. грн пойман подполковник Нацполиции за «крышевание» вырубки лесов

На Харьковщине на взятке в 40 тыс. грн пойман подполковник Нацполиции за «крышевание» вырубки лесов - Коррупционер в Украине
17890
ГБР (теруправление в г. Полтаве) задержало начальника территориального отдела Нацполиции Харьковской области после получения им второй части взятки в сумме 20 тыс. гривен.

Полицейский вымогал у местного гражданина предпринимателя, занимавшегося лесозаготовкой, переработкой и продажей древесины, 40 тыс. грн неправомерной выгоды за не препятствование его предпринимательской деятельности и «помощь» в проблемных вопросах, которые могли бы возникать у предпринимателя.

Накануне в служебном кабинете полицейского, потерпевший передал ему первую часть неправомерной выгоды в сумме 20 тыс. гривен. Такие действия квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды), санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Этот случай свидетельствует о причинах несостоятельности правоохранительных органов бороться с незаконным уничтожением лесов в стране, так как именно правоохранители «крышуют» преступную вырубку лесов. И принятие «разных» законов не решит этот вопрос. Нужно большее понимание обществом и его участие в защите окружающей среды. Каждый случай преступлений против народной собственности и природной среды требуют огласки и вмешательства всех ветвей власти.


#ГБР
#Нацполиция
#ВырубкаЛесов
#ХарьковскаяОбласть
#коррупция
#взятка
Поділиться в соціальних мережах: