Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Киевщине в Госгеокадастре разоблачена еще одна коррупционная схема захвата земельных участков

На Киевщине в Госгеокадастре разоблачена еще одна коррупционная схема захвата земельных участков - Коррупционер в Украине
24170
ГБР в Госгеокадастре разоблачила преступную группу, которая осуществляла незаконные сделки с земельными участками на территории Киевской области. В состав группы входили должностные лица Госгеокадастра Киевской области, полицейский сектора реагирования патрульной полиции одного из отделов полиции Хмельницкого, другие лица.

Схема заключалась в следующем, должностные лица ГУ Госгеокадастра Киевской области выдавали разрешительные документы на получение земельных участков лицам, которые ранее уже получали земельные участки с таким же целевым назначением.

Следствием установлено, что в 2018 году уже бывшие должностные лица Госгеокадастра в сговоре с группой лиц, для выполнения заказа от заинтересованного лица на получение большого участка земли сельскохозяйственного назначения в Киевской области, наладили схему незаконного выведения из государственной собственности и завладения землями, которые в дальнейшем переоформлялись на отдельных заинтересованных лиц. В частности, полицейский одного из отделов полиции Хмельницкой области незаконно повторно использовал свое право, как участника АТО, на получение земельного участка и мошенническим способом еще завладел земельным участком в 2 га на территории Киевской области. В то же время, должностные лица Главного управления Госгеокадастра в Киевской области незаконно подписали документы, которыми передали землю в собственность этому полицейскому. В дальнейшем выделеные земельные участки были объединены и переданы «заказчику». Таким образом в частную собственность было передано почти 76 гектаров земли на Киевщине.

Сейчас экс-чиновникам с Госгеокадастра Киевской области, а именно руководителю и заместителю руководителя сообщено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины), а полицейскому из Хмельницкой области, как соучастнику, в мошенничестве (ч. 3 ст. 190 УК Украины).

В настоящее время ГБР вместе с Нацполициею проводят санкционированные судом обыски, в частности в ГУ Госгеокадастре Украины в Киевской области. Также проверяется возможная причастность других должностных лиц Госгеокадастра и правоохранительных органов к незаконному отчуждению земельных участков.

Преступники тоже готовятся к земельной реформе. Получается слухи о низкой стоимости украинской землицы распространяются теми, кто ею владеет. Вот почему для обычных участников боевых действий или граждан земли не хватает. За деньги у коррупционеров найдется все. Но их время заканчивается. Общество должно помогать разоблачать «любителей» нашей земельки.

#ГБР #Госгеокадастр #Киевскаяобласть #полиция #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: