Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Киевщине поймали браконьера с партией раков, которого «крышевали» чиновники ГАМРХ

На Киевщине поймали браконьера с партией раков, которого «крышевали» чиновники ГАМРХ - Коррупционер в Украине
21560
В Вышгородском районе Киевской области во время прохождения очередного рыбоохранного рейда правоохранители задержали мужчину, который незаконно перевозил 21 кг живых раков.

На территории Тетеревского рыбоохранного участка в зоне деятельности Киевского рыбоохранного патруля, государственные инспекторы Александр Варванець и Виталий Лявы, погрузили в автомобиль (Daewoo Lanos, красного цвета, г. н. з. КА9242АР) белый мешок, в котором, как выяснилось позже, были раки. Указанная машина выехала в направлении Киева, но в районе села Новые Петровцы была задержана Нацполицией м. Вышгород совместно с рыбоохранных патрулем. При осмотре багажника автомобиля были обнаружены два мешка с 21 кг живых раков. Из показаний задержанного водителя Сергея Даниловича, который постоянно придумывал различные версии законности происхождения водных биоресурсов, раков ему передало лицо по имени Виталий, которому он за это перечислял средства через банковскую систему Приват 24. Также, стало известно, что этот автомобиль уже неоднократно был замечен в акватории Киевского водохранилища в те дни, когда вышеуказанные инспекторы проводили рыбоохранные рейды и якобы изымали раколовки, о чем Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства (ГАМРХ) Украины неоднократно отчитывалось на своем официальном сайте.

Поскольку раки были выловлены в запрещенный нерестовый период и почти большинство из улова — это самки с икрой, Институтом Рыбного Хозяйства НААНУ в соответствии с существующими методиками были рассчитаны убытки от этого улова, что составило в натуральном выражении с учетом потерь потомства 437 кг раков, а по рыночной стоимости это около 150 тыс. грн.

По этому факту совершения уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК Украины (незаконное занятие рыбным промыслом) Вышгородским районным управлением полиции ГУ НП в Киевской области внесены сведения в ЕРГР за № 12021116150000144.

Впрочем, главное в этом деле не раки, а возможная связь преступника с чиновниками Госрыбагентства.

Обращает на себя внимание, что государственные инспекторы Госрыбагентства — это работники правоохранительных органов, поэтому этим делом должено заниматься ГБР, но инспекторы не допрошены по делу и не отстранены от исполнения служебных обязанностей, что дает им возможность продолжить свои возможные противоправные действия.

Также оказалось, что Виталий Лява ранее был общественным активистом и привлекался к административной ответственности за браконьерство, поэтому возникает ещё вопрос «зачем» он был назначен на государственную должность? О ходе событий журнал и в дальнейшем будет информировать читателей.


#Нацполиция #ГАМРХ #Госрыбагентство #Варванець #Лява #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: