Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На скамье подсудимых окажется бывший нардеп Александр Пресман за незаконную компенсацию в 928 тыс. грн аренды жилья

На скамье подсудимых окажется бывший нардеп Александр Пресман за незаконную компенсацию в 928 тыс. грн аренды жилья - Коррупционер в Украине
19470
НАБУ и САП закончили досудебное расследование и направили в ВАКС обвинительный акт в отношении народного депутата Украины VIII созыва Александра Пресмана, которого подозревают в незаконном получении более 900 тыс. грн компенсации за аренду жилья в столице.

Напомним. В Генеральной прокуратуре Украины и САП есть материалы более чем на 20 нардепов, которые получали компенсацию за аренду помещений от государства, но при этом имели собственное жилье в Киеве.

В соответствии с законодательством депутаты имеют право на компенсацию аренды жилья или номера в столичном отеле «Киев» или «Национальный» из рассчёта 650 грн/день, то есть за месяц выходит около 20 тыс. грн. Но компенсация не предоставляется в случае, когда у депутата есть жилье в столице или на расстоянии 30 километров от нее. По данным Комитета избирателей Украины в 2017 году 92 депутата-миллионера арендовали жилье за ??государственные деньги. Однако быть миллионером и получать компенсацию за жилье - не противозаконно. Другое дело, когда имеешь квартиру в столице, однако получаешь компенсации от государства.

Екснардеп получил более 928 тыс. грн незаконной компенсации за пользование гостиничным номером ГП «Гостиничный комплекс «Национальный» в период с ноября 2014 по август 2019 года, имея при этом собственное жилье в центре Киева. По версии следствия, подозреваемый таким образом нанёс тяжкие последствия интересам - Управлению делами Аппарата Верховной Рады Украины. Бывшему народному избраннику инкриминируют действия по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Обращает внимание на себя сообщение, что досудебное расследование проводилось детективами НАБУ с октября 2018 года вплоть до сентября 2020 года. То есть непонятно, почему так долго получали справки из Управления делами ВСУ. Каждое дело по высокопоставленному лицу «почему-то» тормозится несмотря на тяжесть преступления или количества необходимых следственных действий. Даже бесспорные факты требуют много времени для расследования, это не в супермаркете украсть пиво. Такие случаи только опровергают заявления о независимости антикоррупционных органов. Посмотрим, как быстро рассмотрят похожи дела в отношении других экснардепов.


#НАБУ
#САП
#ВАКС
#АлександрПресман
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: