Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Львовской железной дороге разоблачена коррупционная схема, которая дала возможность украсть более 20 млн. грн

На Львовской железной дороге разоблачена коррупционная схема, которая дала возможность украсть более 20 млн. грн - Коррупционер в Украине
17700
СБУ разоблачила очередной коррупционный механизм хищения государственных средств руководством регионального филиала «Львовская железная дорога» АО «Украинская железная дорога».

Было установлено, что должностные лица Львовской железной дороги совместно с руководством одного из заводов на востоке Украины организовали коррупционную схему, при которой злоумышленники заказывали на предприятии продукцию по три раза завышенным ценам. Только на одной из таких сделок фигуранты дела «заработали» более 20 млн. грн. Преступники также планировали в 2021 году распространить эту схему на другие подразделения Украинской железной дороги.

Был задокументирован факт передачи через посредников руководству Львовской железной дороги части «отката» на общую сумму более 10,5 млн. грн.

В ходе следственно-оперативных действий во Львове, Киеве и Краматорске во время обысков у должностных лиц железной дороги, а также в офисах коммерческих партнеров, было обнаружено и изъято: «чёерную» бухгалтерию, подтверждающую ведения противоправной деятельности; компьютерную технику; большую сумму наличных без доказательств её происхождения. Устанавливаются другие эпизоды этой преступной деятельности, также устанавливается участие других должностных лиц, причастных к присвоению средств Украинской железной дороги.

Фигурантам дела инкриминируют действия по ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Лента новостей пестрит сообщениями об очередных случаях злоупотреблений и коррупционных схем на Украинской железной дороге. Но почему-то наблюдательный совет продолжает получать заоблачные зарплаты. Этот коррупционный монстр требует не только «реформ» в виде распределения производственных функций, но и полной замены менеджмента всех руководящих звеньев во всех филиалах. И тогда хватит средств и на системную модернизацию всего подвижного состава, и на увеличение заработных плат не только чиновникам.


#СБУ #ЛьвовскаяЖелезнаяДорога #УкраинскаяЖелезнаяДорога #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: