Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Одесской области «виртуальный» технадзор при строительстве казарм привел к 8,7 млн. грн убытков

В Одесской области «виртуальный» технадзор при строительстве казарм привел к 8,7 млн. грн убытков - Коррупционер в Украине
19080
ГБР (теруправление в городе Николаеве) сообщило о подозрении директору ООО, который имел квалификационный сертификат инженера технадзора и право осуществлять технический надзор за строительством, но не осуществил надлежащий контроль и технический надзор за проведением строительства казарм улучшенной планировки.

В период с октября 2018 по апрель 2019 года, во время строительства казарм улучшенной планировки в Лиманском районе Одесской области на заказ Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления, преступной группой была организована коррупционная схема с целью завладения бюджетными средствами. В состав группы входили: начальник управления; т. в. о. начальника-заместителя начальника управления; главный инженер управления; директор предприятия-генподрядчика ЧП и директор предприятия-субподрядчика ООО.

Из-за отказа местных инженеров технадзора, которые не согласились подписывать поддельные акты по завышенным объемам выполненных строительных работ, фигуранты дела не могли подать в казначейскую службу указанные акты и осуществить проведения по ним оплаты. Поэтому преступники нашли в г. Киеве директора ООО, который имел квалификационный сертификат инженера технадзора и право осуществлять технический надзор за строительством объектов архитектуры, но соблазнился на деньги.

Подозреваемый, ссылается на неосведомленность об истинных намерениях преступников, но сам стал участником схемы после согласия ненадлежащим образом осуществлять технадзор и заверять своей подписью и печатью инженера технического надзора представленные ему акты без всякого выезда на объекты строительства.

Тем самым директор ООО не осуществил надлежащий контроль и технический надзор за проведением строительно-монтажных работ на объектах строительства, а именно: не проконтролировал соответствие объемов, качества и стоимости выполненных работ проекта, его техническим условиям и стандартам; не проверил соответствие фактических расходов актам выполненных работ.

Несмотря на это подозреваемый подписал и заверил полученные акты, чем нанес Южному территориальному квартирно-эксплуатационному управлению ущерб на сумму 8 716 055 грн.

Несмотря на укрывательства фигуранта дела от получения уведомления о подозрении, ему инкриминируют служебную халатность, повлекшая тяжкие последствия (по ч. 2 ст. 367 УК Украины). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Желание получить «легких деньжат» обернулось для сертифицированного инженера по технадзору реальным наказанием. Видим, что злобудовники готовы рисковать здоровьем граждан, так как нарушения при строительстве могут привести к трагедиям. Сколько еще фиктивных актов выполненных работ в строительстве имеют характер «виртуальных» проверок? Считаем много, поэтому правоохранителям ещё много работы. А будет ли способствовать реформа ГАСИ искоренению таких явлений покажет время.


#ГБР
#ЮжноеТКЭУ
#технадзорзастроительством
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: