Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

При реконструкции международного аэропорту «Борисполь» украдено 37 млн. гривень

При реконструкции международного аэропорту «Борисполь»  украдено 37 млн. гривень - Коррупционер в Укрине
20000
Служба безопасности Украины разоблачила схему по хищению средств, выделенных на реконструкцию Международного аэропорта «Борисполь». И постоянная смена его руководства не помогает.

Победитель тендера на строительство многоуровневого паркинга в аэропорту «Борисполь», который проводился еще в 2017 году, подделал документы по объемам выполненных работ, что позволило перевести в наличные и присвоить почти 37 млн. гривен. Для обналички средств менеджмент коммерческой структуры использовал субъекты хозяйствования с признаками фиктивности, то есть «отмывания» проводилось через конвертационные центры. Из этого возникает вопрос - а нужна ли налоговая полиция?

В рамках начатого уголовного производства проводятся обыски в офисах и по месту жительства фигурантов производства. В квартире одного из фигурантов правоохранителями было изъято около 60 тис. долларов США и более 1,5 млн. гривень, законность происхождения которых не подтверждено. Одновременно по всем адресам проведения обысков изымается финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправную деятельность коммерсантов. Совершенное преступление предусмотрено ч. 2 ст. 212 и ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Схема с распила бюджетных средств при строительстве или реконструкции объекта не нова, но обращает внимание, что этим занимаются победители тендеров и система «ПРОЗОРРО» при этом, ни в чем не помогает. Может хватит «кровати менять местами».

#СБУ #АэропортБорисполь #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: