Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Ровенщине при получении взятки в 120 тыс. грн задержан налоговик за уменьшение штрафных санкций

На Ровенщине при получении взятки в 120 тыс. грн задержан налоговик за уменьшение штрафных санкций - Коррупционер в Украине
17590
После передачи оговоренной суммы взятки в 120 тыс. гривен ГБР задержало начальника Управления контроля за подакцизными товарами Главного управления ГПС в Ровенской области вместе с посредником.

По оперативной информации, налоговик требовал от предпринимателя, который занимается реализацией нефтепродуктов, 150 тыс. грн за уменьшение на 400 тыс. грн размера штрафных санкций за выявленные в ходе плановой проверки нарушения налогового законодательства одной из заправочных станций на территории Ровенской области и не создание искусственных препятствий в дальнейшей хозяйственной деятельности.

Были проведены обыски в служебных кабинетах ГУ ГПС и по месту жительства фигурантов дела. Обоим лицам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц, соединенного с вымогательством). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Также устанавливаются другие соучастники уголовного преступления.

Чтобы предотвратить коррупцию в налоговых органах, нужно чтобы предприниматели сами сообщали о взяточниках, тогда и требовать будет некому. Но «выгода», которую якобы получает предприниматель, не имеет законных оснований, так и штраф может быть по надуманным причинам. Ещё причиной вымогательства может служить незаконная предпринимательская деятельность, такая «серая» экономика и подпитывает коррупционеров. Поэтому упрощение ведения предпринимательской деятельности очень нежелательное требование для чиновников, которые сами создают «бумажные» препятствия и за их устранение и требуют деньги. Только дерегуляция уменьшит коррупционную составляющую в органах власти.


#ГБР #ГНС #РовенскаяОбласть #коррупция #взятка

 
Поділиться в соціальних мережах: