Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Сумской области СБУ предупредила хищения в размере 19 млн. грн. на строительстве медицинских и учебно-воспитательных заведений

В Сумской области СБУ предупредила хищения в размере 19 млн. грн. на строительстве медицинских и учебно-воспитательных заведений - Коррупционер в Украине
19400
СБУ вместе с сотрудниками Главного управления Национальной полиции в Сумской области разоблачили в Сумской области масштабную коррупционную схему хищения на тендерах бюджетных средств, выделенных на строительство медицинских и учебно-воспитательных учреждений области.

Должностные лица одного из управлений Сумской облгосадминистрации и представители коммерческих структур, в частности из Киева и Полтавы, организовали коррупционный механизм присвоения бюджетных денег. Для реализации сделки была использована знаменитая система ПРОЗОРРО, чиновники лишь «прописали» необходимые условия для победы аффилированных фирм в тендере на строительство социально важных объектов.

По заключенным договорам коммерсанты должны были построить и провести реконструкцию 10 амбулаторий и других объектов социального назначения, но они «немного с экономили», то есть провели соответствующие ремонтно-строительные работы не в полном объеме и при этом объекты ещё не сданы в эксплуатацию, чем также нарушили все сроки.

При этом, часть полученных из областного бюджета денег коммерсанты вывели в тень, безосновательно завысив стоимость стройматериалов и оборудования, а полученная «прибыль» была легализована через подконтрольные фиктивные фирмы и конвертационные центры. Всего эта сделка нанесла ущерб областному бюджету на 19 млн. гривен.

Были проведены обыски по месту работы и жительства фигурантов, была обнаружена «черная» бухгалтерия, печати, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности.

Очередной пример «успешного» использования системы ПРОЗОРРО в тендерных закупках. Обратите внимание на то, что чаще хищения происходят с объектами социальной инфраструктуры и медицины. Поэтому кто виноват в упадке медицины в регионах, все вопросы к местным органам власти. Низкое сознание и активность граждан позволяет на местных выборах прийти к власти различным коррупционерам и схематозникам, только развитие гражданского общества и ответственности общин может остановить их.


#СБУ
#НациональнаяПолиция
#СумскачяОбласть
#СумскаяОГА
#ПРОЗОРРО
Поділиться в соціальних мережах: