Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Сумщине поймали на «горячем» заместителя руководителя одного из Институтов НААН, который требовал ежемесячные «откаты» за аренду помещения

На Сумщине поймали на «горячем» заместителя руководителя одного из Институтов НААН, который требовал ежемесячные «откаты» за аренду помещения - Коррупционерв Украине
18640
Нацполициею в Сумской области на территории Института Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины задержали заместителя руководителя во время получения им взятки в 10 тыс. грн.

Чиновник требовал ежемесячно от предпринимателя 10 тис. грн, это была так называемая арендная плата за помещение, находящегося в Институте НААН. Накануне правоохранители задокументировали получение им еще 10 тыс. Грн. Таким образом общая сумма полученной должностным лицом «вознаграждения» составила 20 тыс. Грн.

Подозреваемому инкриминируют действия по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды).

В декабре 2020 года в столице СБУ задержала Ярослава Гондзало Президента НААН, который подозревается в получении взятки за содействие в получении вакансии академика НААН.

За «подарок» в виде элитного автомобиля Президент НААН способствовал включению претендента в список на вакансию академика НААН. В дальнейшем он также гарантировал передачу необходимых документов на рассмотрение Президиума НААН Украины.

Журнал неоднократно освещал «проблемы» с законностью в НААН, но, к сожалению, правоохранители редко прислушиваются к журналистам, а так можно было бы предупредить много преступлений и вывести на чистую воду коррупционеров и не только в НААН.


#СБУ #Нацполиция #НААН #СумскаяОласть #ЯрославГондзало #коррупция #взятка
Поділиться в соціальних мережах: