Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

На Закарпатье задержали на взятке новоизбранного председателя Воловецкого ОТГ Михаила Попелича от партии «слуги народа»

На Закарпатье задержали на взятке новоизбранного председателя Воловецкого ОТГ Михаила Попелича от партии «слуги народа» - Коррупционер в Украине
23450
СБУ задержала новоизбранного от партии «слуги народа» голову Воловецкой ОТГ Закарпатской области Михаила Попелича, которого подозревают в вымогательстве взятки.

«Времена, когда принадлежность к власти была индульгенцией от преследований за коррупцию и другие преступления, точно остались в прошлом. Привычку взяточников и авантюристов перекрашиваться и подстраиваться под каждую новую власть нужно жестко искоренять. Также остались позади времена, когда власть давала указания правоохранителям искать любые зацепки для преследования исключительно оппозиции. Все должны быть равны перед законом», - такое заявление опубликовано Офисом Президента Украины.

Тем самым предотвращено нецелевое использование средств, выделенных из резервного фонда госбюджета для проведения неотложных мероприятий по ликвидации последствий разрушительного наводнения 2020 году на Ивано-Франковщине, на более 45 млн. гривен.

Ещё во время проведения мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры СБУ было установлено, что некоторые должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления Галицкого и Косовского районов вносили недостоверные данные в перечень объектов, требующих ремонта и восстановления. В списки вносились здания и сооружения, не пострадавшие в результате чрезвычайного происшествия. Также в ходе проверки было подтверждено внесения в сметные расчёты товары, работы и услуги, которые не относятся к первоочередным и не имеют отношения к ликвидации последствий наводнения.

О результатах проверки с целью недопущения нанесения государству убытков, СБУ проинформировала руководство Галицкой и Косовской райгосадминистраций о выявленных нарушениях. Благодаря чему, Галицкая РГА пересмотрела сметы и уменьшила их на более 6,8 млн. грн, Косовская РГА - на 39 млн. грн.

Это лишь подтверждает мысль о наличии коррупционных схем в органах местного самоуправления независимо от того, кто возглавляет общины. И выборы были призваны очистить власть на местах, но местный «олигархат» уверенно получает «победу». Хотя факт задержания чиновника из правящей партии очень показательный. Теперь коррупционеров, какую-либо политическую «личину» они бы не выбирали, будут привлекать к ответственности.


#СБУ
#ВоловецкаяОТГЗакарпатскойОбласти
#МихаилПопелич
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: