Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Запорожье при получении взятки задержан высокопоставленный чиновник ГФС, который требовал ежемесячные «поборы» за невмешательство в бизнес

В Запорожье при получении взятки задержан высокопоставленный чиновник ГФС, который требовал ежемесячные «поборы» за невмешательство в бизнес - Коррупционер в Украине
17760
ГБР (теруправление в г. Мелитополе) совместно с СБУ задержало при получении очередного «транша» взятки старшего оперуполномоченного по особо важным делам Главного управления ГФС в Запорожской области. Запорожская областная прокуратура уже сообщила высокопоставленному лицу о подозрении в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Следствием установлено, что старший оперуполномоченный ГФС требовал от частного предпринимателя, который на одном из рынков г. Мелитополя реализовывал алкогольные напитки и табачные изделия, ежемесячную «мзду» в сумме 18 тыс. гривен. За это подозреваемый обещал не привлекать гражданина к административной или уголовной ответственности за «незаконное» изготовление и сбыт фальсифицированной алкогольной и табачнои? продукции, а также «гарантировал» в дальнейшем не препятствовать осуществлению предпринимательской деятельности. Правоохранителями было задокументировано несколько фактов получения фигурантом дела неправомерной выгоды. Санкция по ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

По данным следствия, чиновник требовал денежные средства от частного предпринимателя в размере 18 тыс. грн ежемесячной дани, за которые гарантировал не создавать проблем в ведении предпринимательской деятельности. А также обещал не привлекать его к уголовной ответственности.

Правоохранители проводят следственные действия с целью выявления и привлечения к ответственности других лиц, которые могут быть причастны к этим действиям.

На наш взгляд, нельзя организовать «крышевание» бизнеса без «поддержки» этих действий со стороны руководства учреждения и других правоохранительных органов. Но судя по сообщениям СМИ и самих правоохранительных органов такие случаи не единичны, получается преодолеть коррупционную систему разовыми задержаниями на взятках невозможно. Альтернативой этому может быть только создание в обществе нетерпимости к проявлениям коррупции среди чиновников и активная позиция в этом каждого гражданина.


#ГБР #СБУ
#ЗапорожскаяОбласть
#Прокуратура #ГФС
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: