Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

В Житомирской области разоблачен очередной межрегиональный конвертационный центр с оборотом в 200 млн. гривен

В Житомирской области разоблачен очередной межрегиональный конвертационный центр с оборотом в 200 млн. гривен - Коррупционер в Украине
16960
В Житомирской области СБУ блокировала деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом почти 200 млн. Гривен.

Организовали конвертационный центр двое руководителей крупных производителей сельхозпродукции. Для этого были использованы реквизиты и документы более 15 фирм с признаками фиктивности, которые были зарегистрированных на подставных лиц. Через них они «легализовали» средства, полученные от продажи продукции, которая не была отражена в официальной документации. А уж для обналичивания средств преступники задействовали 25 подставных физических лиц предпринимателей.

Правоохранителями были проведены несколько одновременных обысков в офисных помещениях, по адресам проживания и в транспортных средствах фигурантов дела. Было изъято более чем 1,4 млн. «отмытых» гривен, более 20 печатей фиктивных предприятий, бухгалтерскую документацию, компьютерную технику, содержащих документы и черновую бухгалтерию и доказывающих организацию сделок.

По результатам экспертизы в течение 2018-2020 лет организаторы схемы вывели в тень почти 200 млн. гривен, но нужно ещё установить точный размер ущерба, причиненного этими действиями государству.

Организаторам центра инкриминируют действия по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 УК Украины. В ходе следственных действий принимаются меры по наложению ареста на счета фирм, которые были использованы в противоправных сделках, и на имущество фигурантов дела для возмещения госбюджету нанесенного ущерба.

Недостаточно поймать организаторов различных конвертационных центров, нужно менять законодательство для уменьшения налоговой нагрузки, и чтобы отпала необходимость использовать наличные в расчётах. Считаем, что наличные чаще нужны для выплат различным посредникам и коррупционерам за их решения. А чтобы уменьшить количество желающих «легко» заработать на создании фиктивных фирм, нужно также привлекать к ответственности руководителей и учредителей фирм и предприятий, участвующих в таких сделках.


#СБУ
#ЖитомирскаяОбласть
#конвертцентр
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: