Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

НАБУ и САП сообщили о подозрении руководству одного из предприятий Госрезерва в растрате 3,2 млн грн

НАБУ и САП сообщили о подозрении руководству одного из предприятий Госрезерва в растрате 3,2 млн грн - Коррупционер в Украине
13600
НАБУ под процессуальным руководством САП завершили расследование растраты зерна на сумму свыше 3,2 млн грн., руководителями производственно-технической лаборатории, элеватора и самим руководителем одного из филиалов ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов», которое подчинено Госрезерву Украины, которым сообщили о подозрении.

Следователи НАБУ установили, что в ноябре 2020 года руководитель филиала по предварительному сговору с подчиненными безвозмездно отгрузили находившиеся на хранении семена подсолнечника, частным структурам, без ведома владельца, произведя растрату в 189 тонн семян подсолнечника стоимостью 3,2 млн грн. После вывоза зерна из эливатора, НАБУ приняло меры по возвращению его в госпредприятие. Также расследуются другие эпизоды по злоупотреблениям на предприятиях Госрезрева.

Злочин кваліфікується за ч. 5 ст.191 КК України («Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем»), що передбачає позбавлення волі на строк від семи до дванадцяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.


#НАБУ #САП #АхтырскийКомбинатХлебопродуктов #Госрезерв #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: