Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

НАБУ «нашла» еще одного подозреваемого по делу ООО «Оптимумспецдеталь»

НАБУ «нашла» еще одного подозреваемого по делу ООО «Оптимумспецдеталь» - Коррупционер в Украине
19740
НАБУ сообщило о подозрении ещё одному фигуранту дела, который получил 950 тыс. грн за «посредничество» с лицом, которое обеспечивало влияние на принятие решения генеральным директором Государственной компании «Укрспецэкспорт».

Подозреваемый вместе с ещё рядом лиц в течение 2015-2017 годов организовали коррупционную схему по поставке товаров неизвестного происхождения при осуществлении предприятиями ГК «Укроборонпром» государственных закупок с уклонением от уплаты налогов, для этого были использованы ООО «Оптимумспецдеталь» и прочие «прокладки» - субъекты ведения хозяйства. Всего в результате такой деятельности было поставлено товаров на сумму около 165 млн. грн, а в бюджет не поступило более 49 млн. грн, из которых 25,77 млн. грн это налог на добавленную стоимость, а 23,57 млн. грн - налог на прибыль, которые в дальнейшем были «отмыты» фигурантами дела и использованы по своему усмотрению.

 Благодаря усилиям подозреваемого и его взяткам, ООО «Оптимумспецдеталь» получало преимущества при заключении договоров и расчетов с предприятиями «Укроборонпрома». Сам он получал неправомерную выгоду, которая, по договоренности, составила 50% от общей суммы незаконно полученной прибыли участников коррупционной схемы. Таким образом, только по одному договору подозреваемый получил 950 тыс. грн. неправомерной выгоды, но как показывает следствие, это не единственный случай получения средств из его противоправной деятельности. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием).

В общем, следствием было установлено уже восемь участников этой коррупционной схемы, в которой принимала участие ООО «Оптимумспецдеталь». Из них два человека уже осуждены, трое - на скамье подсудимых и ещё трое вместе с новым фигурантом дела находятся подозреваемыми по делу.

Не только дело Свинарчуков имела место в Укроборонпроме, то есть вся руководящая вертикаль была пронизана коррупционными схемами. Но даже в такой засекреченной конторе, как Укрспецэкспорт, возможно использовать систему госзакупок для хищения с госбюджета. Ответственность за своих «назначенцев» должны нести их руководители вплоть до руководства государства, так как это напрямую влияет на обороноспособность страны и судить их нужно ещё в госизмене.


#НАБУ
#Укроборонпром
#Укрспецэкспорт
#Оптимумспецдеталь
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: