Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

НАНУ с нарушениями передала земли «Феофании» застройщикам на 300 млн. гривен!

НАНУ с нарушениями передала земли «Феофании» застройщикам на 300 млн. гривен! - Коррупционер в Украине
20740
СБУ разоблачила чиновников НАНУ на незаконной передачи столичной земли под застройку стоимостью более 300 млн. гривень.

Было установлено, что должностные лица НАНУ заключили договора с нарушением требований законодательства, которыми предусмотрено обязательное согласование таких действий с Бюро Президиума Академии, поэтому заключенные с частными коммерческими структурами соглашения на строительство комплекса многоквартирных жилых домов на землях Академии наук являются незаконными. Это касается скандальных земельных участков, расположенных вблизи памятника садово-паркового искусства общегосударственного значения «Феофания». Участники сделки незаконно передали застройщику земельные участки общей площадью 24,5 гектара в постоянное пользование сроком аж на 49 лет. При этом, бонусом этим дельцам стала условие в договоре, что после завершения работ «коммерсанты» имели право выкупить эти участки в собственность.

Указанные действия подпадают под ст. 356, ч. 3 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК Украины, то есть злоупотребление властью или служебным положением (умышленное с целью получения любой неправомерной выгоды для себя самого или другого юридического лица использования должностным лицом власти или служебного положения вопреки интересам службы) и самоуправство (самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий).

Сейчас в рамках уголовного дела правоохранители Голосеевского управления полиции ГУ НП в г. Киеве проводят обыски в Президиуме НАНУ для извлечения документальных подтверждений этой противоправной деятельности. Но о подобных случаях разбазаривания земель в Академии наук журнал уже информировал, может прислушались. Проверять - не проверить, за последние несколько лет множество землицы было украдено и не только в столице.

Судом принята мера пресечения в виде ареста этих земельных участков НАНУ. Продолжаются следственные действия. Но кто вернет срубленные деревья и нанесенный ущерб парку?

#СБУ #НАНУ #Феофания
Поділиться в соціальних мережах: