Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Народному депутату Украины Виктору Мьялик вручена подозрение в уклонении от налогов на сумму 97 млн. грн

Народному депутату Украины Виктору Мьялик вручена подозрение в уклонении от налогов на сумму 97 млн. грн - Коррупционер в Украине
16980
По сообщению Генпрокурора Ирины Венедиктовой в Facebook прокуратура вручила подозрение Виктору Мьялику, народному депутату Украины из группы «За будущее». ГБР при содействии Государственной службы финансового мониторинга Украины (ГСФМУ) осуществляет досудебное расследование по факту умышленного уклонения от уплаты налогов.

Коррупционная схема заключалась в следующем. В 2012 году нардеп начал хозяйственную деятельность со строительства на Киевщине в с. Петропавловская Борщаговка и с. Софиевская Борщаговка многоквартирных жилых домов для последующей продажи квартир и нежилых помещений в них. После завершения строительства ЖК, подозреваемый зарегистрировал на себя право собственности на 1221 объект недвижимого имущества в них. В период с 2015 по 2020 годы его доверенное лицо продавала эти квартиры и нежилые помещения, а средства от реализации более 360 млн. грн передавала ему. Эти доходы от реализации имущества нардеп декларировал, как доходы физического лица от продажи собственного имущества, а не как предпринимательская деятельность, то есть с применением ставки налога в размере 5% вместо 18%. При этом, регистрации своей деятельности в качестве субъекта хозяйственной деятельности в форме физического лица-предпринимателя или юридического лица не осуществил. Эти действия привели к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах. ГБР задокументирован факт уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 97 млн. грн.

Согласно декларации нардепа за 2019 год, ему ещё принадлежат 158 квартир в Киево-Святошинском районе с. Софиевской Борщаговке (площадь этих квартир варьируется от 38 до 95 кв. м). Также нардепу принадлежат ещё гаражи, места для парковки и несколько земельных участков (площадью от 520 до более 1000 кв. м) в том же районе.

ГБР были проведены обыски, в том числе, по месту жительства нардепа с целью изъятия вещественных доказательств и имущества подозреваемого.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов, совершенном лицом, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, что привело к фактическому не поступлению в бюджет средств в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 15 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией имущества.

Понятно за чьё «будущее» так заботится нардеп. К сожалению, без доказательства в суде его вины, нардеп сможет продолжать свою деятельность под куполом Верховной Рады и лоббировать интересы злобудовныкив. Поэтому нужно упростить процедуру отзыва депутатов.


#Генпрокуратура #ГБР #ГСФМУ #ВикторМьялик #нардеп #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: