Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Нацполиция и Специализированная экологическая прокуратура ОГП разоблачили незаконную добычу полезных ископаемых более чем на 432 млн. грн

Нацполиция и Специализированная экологическая прокуратура ОГП разоблачили незаконную добычу полезных ископаемых более чем на 432 млн. грн - Коррупционер в Украине
17550
Нацполиция и СБУ в Хмельницкой области по процессуальному руководству Специализированной экологической прокуратуры ОГП разоблачили незаконную добычу полезных ископаемых на земельном участке природно-заповедного фонда в Хмельницкой области. По предварительным расчетам незаконная добыча гипса и известняка составила более 30,5 тыс. тонн, что нанесло ущерб государству более 432 млн грн.

Следователями ГСУ Нацполиции в ходе следствия было установлено, что частная коммерческая структура в Хмельницкой области осуществляла добычу гипса и известняка на участке площадью 5 га, за пределами специального разрешения на недр и акта о предоставлении горного отвода для разработки месторождений. Как предварительно выяснили специалисты, из месторождений было добыто более 30,5 тыс. тонн гипса и известняка на общую сумму более 430 млн. грн.

В рамках досудебного расследования ГСУ Нацполиции и СБУ провели 10 обысков на территории предприятия и карьеру и изъяли документы, являющиеся доказательствами незаконной добычи полезных ископаемых.

Расследование осуществляется относительно самовольного занятия земельного участка и самовольного строительства по ч. 2 ст. 197-1 УКУ и о нарушении правил охраны или использования недр, незаконной добыче полезных ископаемых по ч. 3 ст. 240 УКУ. Санкции статей предусматривают лишение свободы до шести лет.

Следствие продолжается, осуществляются процессуальные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению организаторов и причастных к этому преступлению.


#СБУ #Нацполиция #СпециализированнаяЭкологическаяПрокуратура #ОГП #ХмельницкаяОбласть #незаконнаядобычаполезныхископаемых #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: