Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Нацполиция разоблачила коррупционные схемы на «модернизации» Днестровской ГАЭС, которые привели к ущербу бюджета на 20 млн. грн

Нацполиция разоблачила коррупционные схемы на «модернизации» Днестровской ГАЭС, которые привели к ущербу бюджета на 20 млн. грн - Коррупционер в Украине
13970
Чиновники при строительстве Днестровской ГАЭС, входящей в состав ЧАО «Укргидроэнерго», организовали коррупционную схему по присвоению бюджетных средств. Для этого злоумышленники привлекли к выполнению субподрядных работ ряд подконтрольных им субъектов хозяйствования с признаками фиктивности.

Следствием было установлено, что должностные лица этих двух организаций без проведения тендера заключили два договора по модернизации Днестровской ГАЭС на общую сумму более 5,3 млрд. грн. В дальнейшем фигуранты дела завысили объемы выполненных работ и стоимость товаров, чем повлекли потерю денег гидроаккумулирующей электростанцией на сумму 20 млн. грн.

Правоохранителями были проведены обыски в г. Киеве, на территории Киевской, Хмельницкой и Черновицкой областей (где расположена станция) по местам работы и проживания злоумышленников, а также в офисных помещениях участвующих в схеме субъектов хозяйствования, в ходе которых изъяли финансово -хозяйственные документы, компьютерную технику, а также печати разных субъектов хозяйствования.

Нацполиция открыли уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

В настоящее время идет проверка законности проведения других строительно-монтажных работ на Днестровской ГАЭС.

Иногда страшно становится, когда понимаешь, что коррупционеры из-за своей жадности могут привести к значительным техногенным авариям. Куда при этом смотрят чиновники минэнерго или других контролирующих органов понятно.


#Нацполиция #ДнестровскаяГАЭС #Укргидроэнерго #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: