Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Неудержимые. В Киеве семи действующим и бывшим чиновникам Департамента соцполитики КГГА предъявлены подозрения за коррупционные схемы

Неудержимые. В Киеве семи действующим и бывшим чиновникам Департамента соцполитики КГГА предъявлены подозрения за коррупционные схемы - Коррупционер в Украине
16410
Нацполиция совместно с столичной прокуратурой сообщила о подозрении трем нынешним и четырем бывшим чиновникам Департамента социальной политики КГГА по факту завладения бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Организатором коррупционной схемы присвоения бюджетных средств является бывший директор Департамента соцполитики КГГА. В сообщники ексчиновник взял шестерых своих подчиненных, а именно: заместителей, начальника отдела, заведующего сектора, главного специалиста и уполномоченного по вопросам закупок. На каждого из участников схемы были возложены свои функции. Сама схема заключалась в следующем. В течение 2017-2019 годов по результатам открытых тендеров (а как же без ПРОЗОРРО) чиновники заключили ряд договоров с подконтрольным предприятием о поставке медицинских изделий и средств личной гигиены по завышенным ценам. Ценовая надбавка составила 106%, чем бюджету столицы нанесено более 13,5 млн. грн убытков. Полученные средства были распределены между всеми участниками группировки.

По результатам проведенных обысков в местах жительства и работы злоумышленников были изъяты документы и «черновая» бухгалтерия, которая подтверждает противоправную деятельность должностных лиц.

Их обвиняют в завладении бюджетными средствами по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Это лишь эпизод из массы «схем» столичной власти. Правоохранителям остается проверить, как столичные власти «готовились» и «боролись» с коронавирусом. Суммы украденного, наверное, значительно выше. Бывших коррупционеров не бывает. Тем более, что фигуранты дела действующие чиновники. Общество и общественность давно ожидает смены коррупционной власти в Киеве. Общественность всё время самостоятельно боролась с коррупцией в столице. Журнал тоже не был в стороне от этих событий, правоохранителям достаточно обратиться к журналистским расследованиям, в том числе наших журналистов.


#Нацполиция #КиевскаяПрокуратура #ДепартаментСоцполитики #КГГА #ПРОЗОРРО #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: