Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Руководителю ГП «Морской торговый порт «Черноморск» Игорю Шевченко сообщено о подозрении за взятку в 250 тыс. долларов США

Руководителю ГП «Морской торговый порт «Черноморск» Игорю Шевченко сообщено о подозрении за взятку в 250 тыс. долларов США - Корупціонер в Україні
18680
НАБУ вместе с САП сообщили уличенным накануне руководителю ГП «Морской торговый порт «Черноморск» Игорю Шевченко и лицу-посреднику о подозрении в вымогательстве и получении взятки в размере в 250 тыс. долларов США. ВАКС разрешил его задержать, то есть избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога.

Игорь Шеченко используя свое служебное положение требовал деньги за согласование плана санации обанкротившейся частной компании, в комитете кредиторов которой морпорт имел большинство голосов. То есть имел значительное влияние на принятие решений и большинство в комитете кредиторов. Эта компания вела переговоры с частными инвесторами. Однако привлечение их в процедуре санации требовало согласования комитета кредиторов. Поэтому, когда глава морпорта почувствовал «серьезность» намерений этих инвесторов, потребовал от руководителя частной компании, которая работала в порту, плату за «содействие» в решении дела, за что захотел 250 тыс. долларов США.

Руководитель морпорта привлек для этого посредника-представителя другого кредитора частной компании, который и получил неправомерную выгоду для дальнейшей передачи Игорю Шевченко. Они были уличены «на горячем» именно вовремя получение взятки в 250 тыс. долларов США. Действия обоих фигурантов дела квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины, а посреднику инкриминируют - ч. 5 ст. 27 УК Украины.

На фоне сообщений о взяточничестве в морской администрации, этот случай лишь свидетельствует о гнилости всей вертикали в Министерстве транспорта. А именно кто этому способствовал и почему не обеспечил соблюдение подчиненными требований закона, нужно спросить у нового министра. Или это уже его «избранники» плевали на закон.


#НАБУ
#САП
#ВАКС
#МорскойТорговыйПортЧерноморск
#ИгорьШевченко
#коррупция
Поділиться в соціальних мережах: