Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Получили подозрение чиновники ДФС в Сумской области, которые за взятку «уменьшили» частному предпринимателю сумму выявленных налоговых нарушений

Получили подозрение чиновники ДФС в Сумской области, которые за взятку «уменьшили» частному предпринимателю сумму выявленных налоговых нарушений - Коррупционер в Украине
18890
СБУ совместно с ГБР разоблачили коррупционную схему, которую организовал бывший заместитель руководителя Главного управления Государственной фискальной Службы по Сумской области и главный государственный ревизор-инспектор этого управления. Чиновники за взятку «уменьшили» объемы налоговых нарушений, которые были выявлены во время проверки физического лица-предпринимателя. Их известили о подозрении.

Следствием установлено, что чиновники ГФС искусственно создавали препятствия для предпринимателей и за взятки «закрывали глаза» на фактические правонарушения. Ещё в 2018 году фискалы провели плановую проверку предпринимателя, в результате которой установили ряд «нарушений». По результатам проверки, чиновники искусственно завысили эту сумму до 1,3 млн. грн с целью вымогательства неправомерной выгоды. За 60 тыс. гривен чиновники ГФС «решили» вопрос - переделали этот акт проверки и уменьшили сумму выявленных нарушений, то есть в акте была указана сумма 170 тыс. грн, которую и должен был уплатить предприниматель.

Были проведены обыски, в ходе которых изъяли документы, которые были переданы на экспертизу. Эта схема была выявлена ранее, но из-за долгой экспертизы доказательства были получены только сейчас.

Экспертизой установлено, что в акте проверки не отражено нарушений на сумму свыше 300 тыс. грн, все остальные нарушения были искусственно придуманы налоговиками для вымогательства взятки.

Сейчас налоговикам сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, по различным видам соучастия (организатор и исполнитель) организатору сделки по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины и ревизору-инспектору, которая была привлечена к проверке, но как будто не была осведомлена в преступной схеме по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Наверное, это обычная коррупционная схема, которую используют налоговики. Это и есть давление на предпринимателей со стороны фискальных органов за что зарубежные партнеры считают, что в стране сложно вести бизнес. И вот почему нужно обеспечить непрямые (дистанционные - без прямого контакта) проверки фискалами хозяйственной деятельности.


#СБУ #ГБР #ГФС #СумскаяОбласть #коррупция #взятка #налоговая
Поділиться в соціальних мережах: