Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Чиновники ГФС и ФГИУ, нанесшие ущерб государству в 21 млн грн. предстанут перед судом

Чиновники ГФС и ФГИУ, нанесшие ущерб государству в 21 млн грн. предстанут перед судом - Коррупционер в Украине
20490
ГБР под процессуальным руководством ОГП завершили досудебное расследование в отношении чиновников ГФС в Черниговской области, ФГИУ и коммерсанта. Злоумышленники в нарушение законодательства реализовали имущество ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», в результате чего государство понесло убытки в 21 млн грн.

В ходе следствия правоохранители установили, что экс-заместитель начальника ГУ ГФС в Черниговской области, вместо взыскания налогового долга со счетов государственного комбината, должностное лицо инициировало незаконную оценку залогового имущества предприятия, для его дальнейшей продажи в счет погашения долга. Чиновник не принял во внимание тот факт, что Нежинский комбинат хлебопродуктов принадлежит к объектам госсобственности, которые вообще не подлежат приватизации.

Руководитель компании-оценщика договорился с местными коммерсантами, заинтересованными приобрести имущество госпредприятия, существенно снизил оценочную стоимость имущества. Этот отчет с оценкой стоимости госпредприятия поступил в ФГИ для проверки, но по предварительной договоренности, проверка не выявила нарушений. В результате чего, по результатам проведения аукциона, имущество госпредприятия стоимостью 27,5 млн грн. было реализовано за 6,5 млн. грн.

Организаторы и исполнители преступления обвиняются по ст. ст. 367, 365-2 и 366 УКУ в служебной халатности, злоупотреблении полномочиями и служебным подлогом документов, что повлекло тяжкие последствия. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
 

#ГБР #ОГП #ГФС #ФГИУ #государственноепредприятие #НежинскийКомбинатХлебопродуктов #приватизация #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: