Репост - шаг к переменам! Расскажите друзьям о журнале
Главная/Новости

Чиновники Минмолодьспорта и КГГА дерибанили бюджетные средства на «реконструкциях» спортивных объектов столицы

Чиновники Минмолодьспорта и КГГА дерибанили бюджетные средства на «реконструкциях» спортивных объектов столицы - Коррупционер ів Украине
16720
В столице ГБР (ТУ м. Киева) осуществляют проверку тендеров (опять ПРОЗОРРО), с помощью которых должностные лица Министерства молодежи и спорта Украины (Минмолодьспорта), Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия «Спортивный комплекс» и руководители двух компаний присваивали бюджетные средства.

По данным следствия, чиновники Минмолодьспорта и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение реконструкции объектов спортивной инфраструктуры города Киева двум подчиненным себе предприятиям. После заключения договоров эти предприниматели вступили в сговор с руководителями КП «Спортивный комплекс». Во время выполнения этих договоров были «использованы» и оплачены товарно-материальные ценности, которые не были включены в смету и фактически не поставлялись. Также были оплачены сметы строительных работ, которые вообще не осуществлялись либо не проводились в полном объеме. При этом стоимость работ даже тех, которые выполнялись по договорам была значительно завышена.

По результатам проведенных обысков в Департаменте молодежи и спорта КГГА, КП «Спортивный комплекс» и двух предприятиях была изъята документация, рабочая переписка, «черновая» бухгалтерия, подтверждающие противоправную деятельность должностных лиц.

Фигурантам дела инкриминируют действия по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкции этих статей предусматривают лишение свободы сроком до 12 лет. Сейчас устанавливается общий размер ущерба и все участники схематозов.

Недавно Генпрокуратура уже направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя столичного ГП «Центральная учебно-тренировочная база по конькобежному спорту «Ледовый стадион», который тоже не побрезговал «присвоить» средства при строительстве Национального теннисного центра. Что-то «пороблено» в Департаменте молодежи и спорта КГГА, именно которым долгое время руководил министр спорта В. Гутсайт. «Схематозы» распространил на министерство?


#ГБР #КГГА #Минмолодьспорт #ДепартаментеМолодежииСпорта #Гутсайт #СпортивныйКомплекс #Прозорро #коррупция
Поділиться в соціальних мережах: